Сложившиеся погодно-климатические условия 2020 года, практически полное отсутствие весеннего паводка, вызвало большую озабоченность у сельских жителей Заволжских районов области по наличию необходимых объемов воды в прудах и водоемах при сельских поселениях на весенне -летний период. В целях не допущения негативных последствий отсутствия воды, выполняя задание Правительства области  руководителем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»  Олегом Алексеевым было принято решение с 15 марта 2020 года обеспечить  работу Саратовского обводнительного канала для подачи 40 млн.м3 воды в 8 муниципальных районов области. Вода подается по малым рекам Заволжья Большой и Малый Узень, Еруслан.

По реке Еруслан осуществляется транзит  воды через  сельские поселения Федоровского муниципального района с последующей подачей  в Краснокутский район. На территории района по  р.Еруслан построены 6 временных земляных  перемычек муниципальной собственности. Водосбросные сооружения построены примитивно без проектов, срок эксплуатации их более 40 лет. Состояние их неудовлетворительное.

 При пропуске воды через одно из них, Калдинское водохранилище , произошел обрыв одной нитки трубы. Глава администрации Федоровского района Алексей Наумов обратился к руководителю ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»  Олегу Алексееву с просьбой по оказанию практической помощи по обеспечению  пропуска воды по обводному каналу в нижний  бъеф  Калдинского  водохранилища и в дальнейшем по реке Еруслан на территорию Краснокутского района.

В настоящее время специалисты и необходимая техника Ершовского филиала и ГГМП осуществляют устройство  обводного канала с целью недопущения дальнейшего разрушения сбросного сооружения на данном водохранилище.

 Выполнение данных работ позволит гарантированно обеспечить транзит воды, подаваемой насосными станциями Саратовского канала и Ершовского филиала по реке Еруслан в рамках Федоровского района.

В соответствии с утвержденной Программой коллективом Управления будут выполнены все поставленные задачи по водообеспечению населения Левобережных районов области на летний период 2020 года.