ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 20 июня 2018 года с рабочим визитом посетила делегация ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» с целью обмена опытом в вопросах эксплуатации мелиоративных систем, их реконструкции, с учетом современных требований и совершенствования  бухгалтерского учета и экономической деятельности Учреждений. В составе делегации «Татмелиоводхоз» были  заместитель директора по экономическим вопросам Фания Шайхулисламова, главный бухгалтер Аида Собирзянова, начальник отдела эксплуатации мелиоративных систем Владимир Горшков.

Со стороны «Саратовмелиоводхоз» во встрече принимали участие врио директора Юрий Заигралов, заместитель директора по эксплуатации мелиоративных объектов Василий Гордиенко, главный бухгалтер Людмила Михайлова, директор филиала по снабжению мелиоративных объектов Александр Чернов и другие ведущие специалисты Управления.

В ходе визита были обсуждены вопросы заключения договоров на оказание услуг по подаче воды насосными станциями оросительных систем на полив сельскохозяйственных культур, проведение уходных и ремонтно-эксплуатационных работ на гидротехнических сооружениях оросительных систем, модернизация  насосных станций с заменой устаревшего  на современное менее энергозатратное оборудование, обеспечения охраны мелиоративных фондов с использованием системы  видеонаблюдения, оформление  и списание имущества. Обменялись мнениями по вопросам  составления  коллективного договора, положения об оплате труда, учетной политики, штатного расписания, государственного задания, расчета нормативных затрат, расчета натуральных норм для определения затрат на выполнение государственных работ,  подготовки материалов к разработке паспортов отходов 1-4 класса опасности, постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Специалисты  «Татмелиоводхоз» посетили музей мелиорации Саратовской области. Выразили благодарность коллективу за понимание важности этого дела для молодого поколения работников мелиоративного комплекса и ветеранов отрасли. Была отмечена необходимость проведения подобных встреч в формате обмена информации для дальнейшего более эффективного развития мелиоративной отрасли.