Делегация в составе: директора ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрия Заигралова, заместителя директора Василия Гордиенко, директоров филиалов Сергея Чащина, Романа Фалько, Кристины Чуркиной и Сергея Горбушко приняла участие в организованной Минсельхозом РФ 20-ой юбилейной Российской агропромышленной выставке достижений сельского хозяйства «Золотая осень- 2018», которая проходила в г. Москве на ВДНХ с 10 по 13 октября 2018 г.

На стенде Саратовской области были размещены стенды по развитию мелиоративного комплекса области. Специалисты Управления делились опытом работы с коллегами из других регионов, были розданы многочисленные буклеты, отражающие практическую сторону работы по эксплуатации оросительных систем Управления.

Заместителем Председателя Правительства области А.В. Стрельниковым было вручено «Благодарственное письмо» Губернатора области В.В. Радаева заместителю директора Управления В.В. Гордиенко за добросовестный, многолетний труд и высокий профессионализм в работе.

Также была отмечена работа директора Энгельсского филиала К.И. Чуркиной. Ей было вручено «Благодарственное письмо» министра сельского хозяйства области Т.М. Кравцевой.

Директор Управления Ю.А. Заигралов принял участие в круглом столе «Роль мелиорации в развитии экспортного потенциала АПК». Данное мероприятие проводил директор Департамента мелиорации Минсельхоза РФ В.А.Жуков. В ходе совещания была отмечена положительная работа по этому направлению и коллектива Саратовских мелиораторов во главе с Юрием Заиграловым. В президиум данного совещания была приглашена и министр сельского хозяйства области Т.М. Кравцева.

В различных семинарах и круглых столах участники выставки имели возможность ознакомиться с самыми передовыми технологиями производства сельскохозяйственной продукции, выращиванием конкурентоспособного экологически чистого мяса, перерабатывающей промышленностью. Был представлен самый современный шлейф почвообрабатывающей и уборочной техники для различных культур, в том числе и для выращиваемой на орошении. Научно-производственными организациями был представлен ряд современных наработок по высокоэффективному использованию орошаемого земледелия, применению ресурсосберегающих режимов орошения, методов и способов полива.

Практически весь мировой опыт, представленный на выставке и реализованный в нашей стране, мелиорирования земель позволяет гарантированно получать в любой климатической зоне высокие урожаи различных культур, способных конкурировать на экспортном рынке. Минсельхозом РФ на 2019 год подготовлена Программа по этой теме, в которой предусмотрены и приличные финансовые субсидии для предприятий, желающих участвовать в экспорте.