По заданию врио директора Управления Юрия Заигралова на базе Энгельсского филиала ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" 5 апреля 2018 года состоялось семинар-совещание в форме круглого стола . На данном мероприятии присутствовали ведущие специалисты всех 10 филиалов Управления: главные инженеры, бухгалтера, специалисты по учету кадров и охране труда.  В ходе совещания были обсуждены вопросы, возникающие при заполнении чек-листов, с помощью которых государственная инспекция труда с начала текущего года осуществляет проверку соблюдения трудового законодательства и охраны труда.

В совещании приняли участие сотрудники Управления: начальник контрольно-ревизионного отдела Д.В. Логашов, начальник отдела правового обеспечения и кадровой работы Е.А. Стульникова, начальник отдела эксплуатации мелиоративных систем Ю.Н. Минин, заместитель главного бухгалтера О.Б. Никифорова, главный специалист по охране труда С.Н. Токарева,

Были обсуждены вопросы по соблюдению трудового законодательства в части правильности заполнения, хранения документов при приеме на работу и при изменении условий труда, предоставлении дополнительных отпусков, а также документов, подтверждающих своевременность и правильность составления штатных расписаний , начисления и выплаты заработной платы с учетом повышения МРОТ с 1 мая 2018г. Проведен анализ выполнения требований законодательства в области охраны труда,    указано на часто допускаемые специалистами ошибки, оказана методическая помощь в составлении документов.

Также участники совещания обсудили вопросы безопасности при эксплуатации гидромелиоративных систем, энергетического оборудования, транспортных средств и грузоподъемных механизмов. Все участники в формате открытого диалога обсудили имеющиеся вопросы и выразили общее мнение  о важности данного мероприятия в практической финансово-хозяйственной деятельности филиалов.