Коллективы работников Калининского, Ершовского, ГГМП и   Саратовского канала - филиалов ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в целях развития внебюджетной деятельности этих организаций уже более 5 лет занимаются производством сельскохозяйственной продукции, обработкой сельскохозяйственных земель на общей площади более  3,5 тыс. га. На данных площадях возделываются кормовые, зерновые культуры и подсолнечник. Для обработки данных площадей в филиалах созданы комплексные бригады, в которых имеется необходимый для технологии производства набор сельскохозяйственного инвентаря и соответствующий машинно-тракторный парк.

Директорами филиалов Романом Фалько, Сергеем Горбушко, Ильей Бурмистровым, Сергеем Чащиным для работников, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, разработаны прогрессивные нормативы оплаты труда за полученную валовую продукцию.

В целях организованного и качественного проведения сезонных весенних сельскохозяйственных работ  сегодня  8 апреля 2019 года на оперативном совещание Управления под руководством Василия Гордиенко были заслушаны директора филиалов Сергей Чащин, Сергей Горбушко, Роман  Фалько и Илья Бурмистров «О подготовке филиалов к проведению весеннее-полевых работ». По заверению руководителей филиалов на сегодняшний день полностью подготовлен к работе машинно-тракторный парк, сельхозинвентарь. Семенным материалом и ГСМ обеспечены в полном объеме. При наступлении положительных температур и поспевания почвы, сельскохозяйственные работы будут проведены в оптимальные агрономические сроки, с применением районированных и высокой репродукции семян.

Директорам филиалов были даны предложения о применении в севообороте высоко рентабельных культур, пользующихся высоким спросом и хорошей ценой на рынке. Также учитывая специфику Управления, необходимо в этом году создать экспериментальные участки с организацией полива сельскохозяйственных культур.