"На сегодняшний день самой актуальной темой коллектива Управления является вопрос  подготовки оборудования насосных станций к поливному сезону следующего года и второй не мало важной задачей является готовность филиалов к встрече с  непредсказуемым явлением природы - весенним паводком" с этими словами открыл постоянно действующее совещание руководитель ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов.  Как показывает многолетняя практика только от организационной, технической, финансовой готовности филиалов и Управления к встрече с объемами поводковых вод, проходящими через 60 гидротехнических сооружений водохранилищ Управления, зависит его пропуск в безаварийном режиме. Только персональная ответственность и полнота выполнения должностных обязанностей каждого специалиста и рабочего, занятого на противопаводковых мероприятиях — залог успешного пропуска паводка. Как правило в большей мере только человеческий фактор играет решающую роль в возникновении чрезвычайных ситуаций. Небольшое отклонения от инструкций и рекомендаций - жди беды. Так в конце 80-х годов прошлого века на Ахматской переливной плотине разрешили во время перелива плотины проехать автобусу с людьми, результат многочисленные жертвы и уголовные дела. Уже в нулевых годах этого века были факты несвоевременного реагирования на сложившуюся паводковую обстановку руководства Пугачевского, Дергачевского филиалов. В результате хорошо обошлось без человеческих жертв, но был нанесен значительный материальный ущерб из-за нарушений правил эксплуатации водохранилищ. Прохождение паводка по малым рекам области характеризуется непродолжительным по времени, но значительным по интенсивности. Так практически через два- три года расходы воды проходящие через ГТС водохранилищ по реке Большой Узень составляют от 1 до 5 % обеспеченности. Естественно — это требует мобилизации всех материально-технических ресурсов филиала на предотвращение возможных аварийных ситуаций.  Что на сегодня выполнено по этому направлению:

В целях своевременной организации и проведения работ по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на мелиоративных объектах, сохранения заглубленных и плавучих насосных станций, магистральных и распределительных каналов, ГТС водохранилищ 07 ноября 2018 года за № 85 по Управлению издан приказ, разработан план инженерно-технических и организационных мероприятий, создана паводковая комиссия Управления под руководством заместителя директора Василия Гордиенко. Специалистами филиалов Управления проведено обследование каждого ГТС водохранилища, составлены акты по техническому состоянию ГТС, все ГТС переведены на зимний режим эксплуатации.

В левобережных районах после поливного сезона 2018 года практически все водохранилища имеют минимальные отметки. Поэтому наряду с безаварийным пропуском весеннего паводка, перед филиалами Управления поставлена задача максимально заакумулировать сток во все водохранилища, особенно Верхнеперекопновское, Большеузенское, Малоузенское, Лебедевское.

Специалисты Управления, члены паводковой комиссии, Минин Ю.Н., Кравцов А.И., Горбушко А.С., Тугов А.С. внесли в своих выступлениях разумные предложения по совершенствованию мероприятий по подготовке к паводку. В завершении совещания Юрий Заигралов в очередной раз подчеркнул о важности этих работ так как в зоне затопления водохранилищ живут люди, и наша задача обеспечить им благоприятный климат обетования.