В г. Ртищево состоялось очередное совещание по проведению весенне-полевых работ под председательством Председателя Правительства области – министра сельского хозяйства области Романа Ковальского, в котором приняли участие и руководители ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

«Сегодня мы услышали подтверждение от поставщиков семян и средств защиты растений, что цены будут откорректированы», - отметил в приветственном слове Роман Ковальский по итогам посещения выставки АПК, которая была организована в рамках мероприятия. В продолжении темы обеспеченности семенами было принято решение о проведении на площадке регионального Минсельхоза совещания по вопросам увеличения объемов семян отечественной селекции под урожай 2022 года.

Заместитель министра сельского хозяйства области по развитию отрасли растениеводства, земельных отношений, технической политики, мелиорации и социального обустройства села Александр Зайцев обратил внимание глав муниципальных районов на необходимость проработки и поступательного расширения площадей под картофелем и овощами. «Необходимо нарабатывать точки роста по этому направлению с учетом возможностей мелиоративного комплекса региона», - подчеркнул замминистра.

Кроме этого, Александр Зайцев акцентировал внимание на наращивании объемов производства свеклы, поскольку мощности региона это позволяют.

В ходе заседания администрациям Правобережных муниципальных районов было рекомендовано провести работу с сельхозтоваропроизводителями по вопросам поставки семян, техники, запасных частей, ГСМ и средств защиты растений. Организовать подготовку посевной и почвообрабатывающей техники, подкормку озимой пшеницы. И обратить особое внимание на соблюдение техники безопасности и пожарной безопасности.