Специалистами Управления ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» своевременно еще в конце прошлого года подготовлены организационно - технические мероприятия по подготовке мелиоративных объектов к безаварийному пропуску паводка. Соответствующие планы имеют все десять филиалов Управления. Развернута полномасштабная работа по подготовке техники, резервов, материальных ресурсов и ГСМ для выполнения всех необходимых противопаводковых работ. И как показала зима текущего года все эти меры были приняты не напрасно. Запасы влаги в снеге на водосборных площадях водохранилищ Управления превышают в 2-3 раза показатели за предыдущие 10 лет. Хотя следует отметить, что паводки высокой влагообеспеченности проходили в 2010 и 2014 годах. Учитывая эту ситуацию все областные и районные организации также начали работу по подготовке к паводку и уже сейчас не дожидаясь весны начали  принимать превентивные меры по предупреждению острой ситуации с паводковыми водами. Сегодня, 8 февраля, Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Обсуждался вопрос о мерах по подготовке и проведению противопаводковых мероприятий на территории области в 2019 году. Было  отмечено, что в зоне подтопления могут оказаться территории Аткарского, Вольского, Дергачевского, Озинского, Новоузенского, Перелюбского, Пугачевского, Самойловского и Петровского районов. Кроме этого, паводкоопасными считаются ещё 14 муниципальных районов: Аркадакский, Базарно-Карабулакский, Балашовский, Балтайский, Ивантеевский, Екатериновский, Калининский, Красноармейский, Краснокутский, Лысогорский, Марксовский, Новобурасский, Ртищевский, Романовский. Всего – 78 населенных пунктов и более 13,5 тысяч человек.

«Опыт со снегопадами нас многому научил, выявил слабые стороны. Прежде всего, они касаются общей недооценки ситуации, недостаточности технических и человеческих ресурсов. Сегодня важно предотвратить последствия аномальных снегопадов. Паводок – стихия не менее опасная и непредсказуемая Учитывая нестандартные погодные условия, все планы должны быть скорректированы. Меры требуются – беспрецедентные», - сказал глава региона.
    

Учитывая важность работы по предупреждению возникновения аварийных ситуаций на ГТС водохранилищ руководителем Управления Юрием Заиграловым поставлена перед паводковой комиссией во главе с заместителем Василием Гордиенко и директорами филиалов задача в полном объеме обеспечить выполнение всех намеченных мероприятий по подготовке и пропуску паводка. В срок до 28 февраля 2019года провести еще раз комиссионное обследование всех потенциально опасных ГТС водохранилищ. В случае обнаружения каких либо замечаний или нарушений принять меры по немедленному их устранению. Эксплуатацию водохранилищ осуществлять строго в соответствии с Правилами эксплуатации и утвержденными декларациями безопасности ГТС. С 1 марта 2019 года обеспечить работу филиалов в режиме обеспечения повышенной готовности сил и средств для предотвращения возможных аварийных ситуаций. Только строгое выполнение намеченных мероприятий позволит провести паводок в штатном режиме.