Директор ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов от имени всего коллектива мелиоративного комплекса Саратовской области поздравляет всех мелиораторов и работников сельского хозяйства, занимающихся орошаемым земледелием с профессиональным праздником Днем работников сельского хозяйства. Ваш труд направлен на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, на повышение урожайности кормовых и овощных культур в непростых погодно- климатических условиях засушливого Заволжья. Только вода способна оживить заволжские степи. Не даром в начале 19 века на мелиоративных работах в губернии привлекались 13 тысяч пеших и до 3 тысяч конных рабочих, орошаемое поле составляло 12.1 тыс. гектар лиманного орошения. В середине прошлого века уже были сформированы основные строительные, проектные, научные и эксплуатационные организации, работающие над созданием мелиоративного комплекса области. В результате многотысячного труда рабочих, специалистов был создан самый крупный в Российской Федерации золотой фонд Саратовской области — орошаемое поле с площадью 500 тыс.га., который обслуживали высококлассные специалисты мелиораторы и труженики сельскохозяйственный предприятий. Развитие мелиорации позволило гарантированно получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур по сравнению с богарным земледелием в 5- 6 раз больше. Жители области были полностью обеспечены овощной продукцией, а животноводство высококачественными кормами. С приходом воды значительно улучшилась жизнь сельских жителей, прекратился отток населения в города из сел.

В настоящее время мелиораторы продолжают заниматься социально важным делом обеспечения водой на нужды орошения и водоснабжения 16 районов области. Оросительные системы Управления благодаря своевременно и в полном объеме проводимым ремонтно- восстановительным работам подают воду в магистральные каналы для полива сельхозкультур на площади 115 тыс. га и обеспечивают подачу воды в 123 населенных пункта. Общий объем воды составляет более 350 млн. м3 воды.

Уважаемые работники сельского хозяйства поздравляем Вас с праздником желаем здоровья и счастья, добра и созидания, мирного неба над головой, больших успехов на благо всех жителей области.