Руководитель «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов посетил Краснопартизанский район Саратовской области

В ходе рабочей поездки Юрий Заигралов посетил Чалыклынский канал и проинспектировал ход работ по его реконструкции. Канал с сооружениями был построен в 1976 году для пополнения водой Толстовского водохранилища с целью орошения сельскохозяйственных культур. Сегодня назначение данного сооружения - подача воды в Толстовское водохранилище с проектным объемом 5,68 млн кубометров воды и в Новоуспенское водохранилище с объемом 7,84 млн кубометров и последующее водоснабжение населения станции Рукополь, с. Корнеевка, п. Дальний и с. Милорадовка Краснопартизанского района. Канал протяженностью 22 км имеет пропускную способность 2,4 м³/с .Забор воды осуществляется перекачивающей насосной станцией № 5 «Чалыкла» с ветви магистрального канала № 2 Саратовского оросительно-обводнительного канала.

В настоящее время в соответствии с госконтрактом ООО «СМП-777» с 2017 года осуществляет реконструкцию участка канала протяженностью 2 км с облицовкой монолитным железобетоном. Ведутся земляные работы по устройству проектного сечения канала, а также работы по очистки русла канала от кустарниковой растительности. Стоимость работ составляет 69,6 млн рублей. Окончание работ планируется в октябре 2018 года.

Главе управления мелиорации удалось лично на месте пообщаться с участниками реконструкции и убедиться в соблюдении технических норм и сроков. Он порекомендовал не сбавлять темп и сдать объект в намеченный срок.