Врио директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов 8 декабря 2017 года посетил Краснопартизаенский район Саратовсокой области провел выездное совещание на объекте по реконструкции Чалыклинского канала, протяженностью 17,4 км в зоне действия Саратовского оросительного обводнительного канала имени Е.Е. Алексеевского, назначение которого, подача воды в Толстовское водохранилище, для водоснабжения общей площадью 5200 га сельхоз товаропроизводителей: ООО «Агроинвест» и др.

В настоящее время на реконструируемом участке Чалыклинского канала полностью выполнены работы по выкорчевке древесной растительности, ведутся земляные работы дна откосов канала. Протяженность реконструируемой части канала — 2100 м. Подрядной организацией ООО «СМП 377» ведутся работы по демонтажу трубчатого железобетонного перехода через автомобильную дорогу и вышедшего из строя участка стального трубопровода диаметром 1200 мм. В количестве 150 м. До конца месяца ли выполнят земляные работы на канале, проведут монтаж трубчатого перехода и участка трубопровода из полиэтилена диаметром 1400мм. Работы по бетонированию дна и откосов канала будут проводиться в 2018 году. Стоимость выполняемых работ по контракту 69.4 млн. рублей в том числе в 2017 году — 11,6 млн. рублей. Контроль за качеством и выполняемым объемом осуществляет специалисты филиала Саратовского обводнительного оросительного канала и отдела капитального строительства управления. Срок окончания работ запланирован до 31 октября 2018 года.

После проведения реконструкции канала пропускная способность составит 2,8 м³., и позволит обеспечить гарантированную водоподачу сельхозпредприятиям.

Юрий Заигралов оценил качество проводимых работ и ознакомился с дальнейшим планом по реконструкции канала. Работы ведутся с небольшим отклонением от графика. Указал на необходимость о дополнительном привлечении строительной техники и трудовых ресурсов для ускорения выполненных работ. Установил контрольный срок сдачи этапа 2017 года по контракту — 25 декабря.