По состоянию на 1 июня текущего года уровень воды в Волгоградском водохранилище в районе г. Саратова составляет 14,40 метра. За неделю уровень воды понизился более чем на 1 метр. По сравнению с аналогичным периодом прошлого 2016 года 1 июня отметка составляла 15,50 метров. Такая ситуация привела к тому, что в настоящее время аванкамеры насосных станций, расположенных в Энгельсском и Ровенском районах РН4х630 Учхоз «Степное», РН4х630 «Узморье», РН6х1250 «Поток», РН4х630 «Кочетное» и РН4х630 «Ровенская» остались отрезаны песчаной косой от основного русла р. Волга.

В связи с этим прекращена подача воды для полива сельскохозяйственных культур и дачным кооперативам. ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» экстренно принимает меры по углублению подводящих русел к насосным станциям.

Однако если уровень воды будет и дальше понижаться, и достигнет критической отметки 14,30 метра и ниже, то станет невозможной работа головных насосных станций Энгельской, Приволжской и Комсомольской оросительных систем. Данными насосными осуществляется подача воды на полив агрокультур культур на площади более 100 тысяч гектаров.