Работа эксплуатационной службы оросительных систем не прекращается с окончанием поливного сезона, а наоборот требует наибольшего внимания, значительных материальных и финансовых ресурсов на ремонт всего оборудования, гидротехнических сооружений, РЗУ которые были задействованы в летний период по подаче воды на цели орошения сельхозкультур.

Руководителем ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрием Полулях проведено совещание со специалистами Управления и филиалов по итогам работы службы эксплуатации оросительных систем за 8 месяцев 2020 года. По всем производственным показателям государственного задания коллектив Управления успешно справился. Выполнение ремонтных работ на мелиоративных объектах составило 19.6 млн. руб. В физических показателях объем земляных работ - 371 тыс. м3, в том числе очистка магистральных и распределительных каналов, аванкамер насосных станций – 143,2 тыс. м3. Отремонтировано 124 гидротехнических сооружений и 60 производственных зданий. Окашивание каналов произведено на протяженности 1482 км. Вырубка древесно-кустарниковой растительности на магистральных каналах произведена на 75,3 км. Для этих целей в каждом филиале сформированы бригады, которые укомплектованы специалистами и различной мелиоративной техникой. Высоких производственных показателей ежедневно добиваются бригады под руководством специалистов филиалов: Ершовского–Василия Назарова; Энгельсского– Андрея Власова; Саратовского обводнительного канала–Андрея Лабыкина; Приволжского–Льва Акимова; Калининского–Евгения Макарова и др.

Также руководитель Управления поставил задачу директорам филиалов продолжить работу по очистке от древесной растительности берм магистральных каналов и произвести очистку от иловых отложений аванкамер насосных станций. В соответствии с планом -графиком      начать подготовку насосных станций к зимнему содержанию, осуществить опорожнение трубопроводов, утеплить бытовые помещения, обеспечить создание резервного запаса твердого топлива.