Приволжская оросительная система им. И.П. Кузнецова была пущена в работу в 1973 году. Вода в магистральные каналы подается каскадом из пяти насосных станций, одной головной обеспечивается забор воды из р. Волга и четырех перекачивающих. На насосных станциях установлены по 7 агрегатов ОП2 – 110 МКЭУ общей производительностью 35 м3/с.  Приволжская ОС обеспечивает подачу воды для орошения 52 тыс. га орошаемых земель в Марксовском и Советском районах Саратовской области с 1973 года.

В соответствии с мероприятиями ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» и последующей ФАИП  «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного  назначения России на 2014-2020 годы» в Приволжском филиале проделана серьезная работа по реконструкции насосных станций, подающих воду в магистральный канал Приволжской оросительной системы .

На первом этапе реконструкции мероприятия были направлены на модернизацию подкачивающих насосных станций, подающих воду на орошаемые участки таких крупных хозяйств,  как ЗАО Племзавод «Мелиоратор», ЗАО Племзавод «Трудовой», Агрофирма «Волга», имеющих по 5 тыс.га поливных участков.

Силами подрядных организаций  были выполнены работы по укладке силового кабеля 6 кВ общей протяженностью почти 5 км до насосной станции «А», смонтированы 5 новых агрегатов 1Д1250/125 с мощностью эл. двигателей 630 кВт и 500 кВт, смонтировано КРУ 6 кВ и новые пусковое оборудование. Выполнены отделочные работы по зданию насосной станции, кровли, остеклению, дренажной и вакуумной системам, заменена сороудерживающая решета, трубопроводы всасывающих и напорных коллекторов.

Все это позволило своевременно и качественно подавать воду для орошения с/х культур на площади более 2000 га. Выполнены работы по строительству новой ЛЭП – 6 кВ, протяженностью 4,7 км до насосной станции № 42П, которая подает воду на орошение участка 632 га в ЗАО ПЗ «Трудовой».

В ЗАО ПЗ «Мелиоратор» коллективом Приволжского филиала выполнены работы по монтажу дренажной системы на площадке насосных станций № 43а и 43б. На насосной станции 43б смонтированы 3 агрегата Д1250/125, новая электрощитовая и КРУ – 6 кВ.

В дальнейшем для устойчивого обеспечения водой МК ПОС все средства выделяемые по ФАИП были сосредоточены на реконструкцию 5-ти перекачивающих насосных станций каскада

В первую очередь была проведена реконструкция вспомогательных систем обеспечения жизнедеятельности загубленных перекачивающих насосных станций, систем дренажа и осушения. Далее были проведены работы по восстановлению основного оборудования, насосов ОП2 – 110 МКЭУ. На пяти перекачивающих станциях каскада восстановлены 16 насосных агрегатов. На головной насосной станции установлен новый электродвигатель АВВ-950-12 мощностью 950 кВт. Полностью заменены на современное КРУ 6кВ, ЩУ 0,4кВ, грузоподъемное оборудование, вентиляционная система, установлено новое РЗУ «Пирс». На первой, второй и третьей насосных станциях каскада установлены новые фильтрационные сороудерживающие решетки.

В настоящее время по ФЦП ведутся работы на НС – 2 ПОС. Произведена замена кровли, оконных проемов, трубопровода осушения сифонного водовыпуска. На очереди замена КРУ, восстановление 2х основных агрегатов ОП2 – 110 МКЭУ.

Проводимые работы находятся под постоянным контролем службы заказчика ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» во главе с директором Юрием Заиграловым и директора Приволжского филиала Юрия Емельянова. Еженедельно на объектах проводятся совещания с участием подрядных организаций по выполнению технических заданий и планов- графиков, указанных в контрактах на производство работ.