На территории Саратовской области ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз», выполняя функции заказчика по капитальному строительству, за 40 лет до 2005 года было построено 43 новых водохранилищ. Второе дыхание развитие мелиорации в области получило после принятия ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года», и последующая ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы», которые стали логическим продолжением взятого Департаментом мелиорации Минсельхоза РФ курса на модернизацию мелиоративного комплекса.

Наиболее значимым объектом Управления является Саратовский оросительно- обводнительный канал им. Е.Е.Алексеевского, введенный в эксплуатацию в 1972 году. Канал — это сложное гидротехническое сооружение, состоящее из головного водозабора на Саратовском водохранилище в г. Балаково, самотечного канала, перегораживающей переливной плотины на р. Большой Иргиз. Каскад из пяти насосных станций производительностью 50 м3/сек. поднимает волжскую воду на высоту 92 метра и подает ее в заволжские реки. Протяженность Саратовского канала с водотоками составляет более 1100 км. Эта единственная водная артерия, позволяющая решать вопросы полива сельскохозяйственных культур и обеспечения водой сельского населения в 10 Заволжских районах области.

В рамках реализации программных мероприятий только за последние 10 лет в зоне действия Саратовского обводнительного канала было построено и реконструировано еще 17 новых крупных водохранилищ на малых реках Заволжских районов- Большой и Малый Узени, Еруслан, Алтата, Камышовка общим объемом более 60 млн. м3 воды. Эти водохранилища позволяют ежегодно аккумулировать значительную часть объемов весеннего паводка и обеспечивать в течение летнего периода полив сельскохозяйственных культур и водоснабжение сельских поселений. Ранее эта задача решалась только за счет работы насосных станций Саратовского обводнительного канала, получена экономия только на электроэнергии не менее 35,0 млн. рублей.

В рамках реконструкции были проведены работы по замене насосов и электродвигателей ОПВ 10-185 Г на всем каскаде из пяти насосных станциях Саратовского обводнительного канала по одному агрегату. Проведен ремонт кровли, зданий насосных станций на всех пяти насосных станций, гидротехнических сооружений на магистральном канале. До завершения действия Программы будут заменены еще по одному агрегату на насосных станциях № 3 и два агрегата на № 5. В этом году ведутся работы по реконструкции Чалыклинского канала протяженность 17,5 км и насосных станций «Чалыкла-5» и №17 Ерусланского канала. Осуществляется очистка от заиления ложа Лебедевского водохранилища, построенного в 1962 году проектным объемом 37 млн. м3 воды. Готовится проект реконструкции до 2020 года еще одного Новорепинского водохранилища на реке Б.Узень.

Все эти мероприятия позволили значительно улучшить социально-экономическую обстановку в районах проживания 350 тысяч человек сельского населения левобережных районов области, для которых в полном смысле слова «Вода — это жизнь» являются жизненно важными.

Под руководством врио директора Управления Юрия Заигралова специалистами Управления и директором филиала- Саратовский обводнительный канал Сергеем Чащиным осуществляется постоянный контроль за ходом работ по реконструкции мелиоративных объектов подрядными организациями. Это обеспечивает проведение работ в установленные контрактом сроки и необходимого качества.

Саратовские мелиораторы гарантируют бесперебойную работу объектов Саратовского обводнительного канала еще как минимум на 30 лет, а это в свою очередь вселяет уверенность сельским труженикам в стабильном и высоко эффективном развитии сельскохозяйственного производства.