Для обеспечения подачи воды по реке Еруслан в Федоровский и Краснокутский муниципальные районы в 70-х годах прошлого века была построена насосная станция № 17, производительностью 12 м3/сек. Фактически она является продолжением Саратовского обводнительного канала. Вода от насосной станции по магистральному каналу протяженностью 49 км. подается в реку Еруслан и далее в Лебедевское водохранилище емкостью 37 млн. м3 воды. За столь продолжительный период эксплуатации оборудование насосной станции практически выработало весь свой ресурс, пришла в негодность вся электрическая часть, заглубленная часть здания, находящаяся ниже уровня воды в подводящем канале, имеет многочисленные протечки, вся система дренажа не работает.

Все эти факторы вызвали необходимость проведения реконструкции насосной станции с заменой всего оборудования и устройством отсекающего дренажа. Согласно электронным торгам, проведенных в 2018 году право проведения этих работ было определено подрядной организации ООО «ИСМ-Инвест» под руководством Сабира Ибрагимова. Из-за плохой организации труда на объекте в этом году работы практически не начаты.

В целях обеспечения своевременного выполнения контракта на проведение реконструкции насосной станции и выполнения полного объема работ директором Управления Юрием Заиграловым 13 февраля 2019 года было инициировано проведение непосредственно на объекте планерного совещания со всеми заинтересованными сторонами по немедленному началу работ на насосной станции №17.

Были даны указания начальнику ОКСа Константину Сущенко по составлению графика производства работ и ежедневному курированию специалистами отдела хода организации работ непосредственно находясь на этом объекте.

Подрядную организацию в лице руководителя Сабира Ибрагимова предупредили, что если они не развернут нормальный фронт работ с ними будет досрочно расторгнут контракт со всеми вытекающими от сюда последствиями.

Директору Ершовского филиала Сергею Горбушко поручено совместно с подрядчиком обеспечить пропуск паводка на этом объекте без создания аварийных ситуаций.

Заместителю директора по кап.строительству Ивану Рычагову указано на усиление контроля за работой всех подрядных организаций, осуществляющих реконструкцию мелиоративных и водохозяйственных объектов в 2019 году. Обеспечить надлежащие исполнение всех государственных контрактов, используя все права, которые определены законодательством организации — заказчику.