Гидротехническое сооружение Лебедевского водохранилища расположено в Краснокутском муниципальном районе и предназначено для аккумуляции паводкового стока поступающего с водосборной площади бассейна р. Еруслан и воды, подаваемой Саратовским обводнительным каналом через концевой сброс Ерусланского канала, с целью использования воды на полив сельскохозяйственных культур на площади более 5,5 тыс. га и сельскохозяйственного водоснабжения  14 сельских поселений и г. Красный Кут, рыборазведение. Водохранилище введено в эксплуатацию в 1962 году, объем при НПУ 37 млн. м3 воды. За 56 лет эксплуатации ложе водохранилища заросло сорной растительностью, и двухметровыми  иловыми отложениями, что практически на треть уменьшило полезный объем водохранилища. В последние годы постоянно стали возникать проблемы с нехваткой воды в течении всего поливного сезона.

   В целях стабильной работы насосной станции №28, которая обеспечивает подачу воды на полив сельскохозяйственных культур на площади 5,5 тыс. га и увеличения полезного объема воды в водохранилище была разработана проектно-сметная документация по очистке ложа водохранилища от сорной растительности и иловых отложений. С 2018 году по программе ФАИП «Повышение плодородие земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» начаты работы по реконструкции Лебедевского водохранилища. Срок окончания работ 2020 год. Стоимость работ 331,1 млн. рублей. Работы по реконструкции Лебедевского водохранилища ведутся генеральным подрядчиком ООО «ВолгаПром», участвует в этих работах и ГГМП  филиал Управления, балансодержатель объекта.

   В 2018 году было освоено средств из  федерального бюджета на сумму 64,9 млн. рублей. Построены две карты намыва грунта, проложена дренажная система 1,2 км., земснарядом выполнены работы по дноуглублению ложа водохранилища  в объеме  63,0 тыс. м3. В 2019 году будет освоено средств из  федерального бюджета на сумму  159,2 млн. рублей. Подрячиком в зимнее время 2018-2019 г. по замершему дну водохранилища были организована выемка грунта из ложа водохранилища экскаваторами и перевозка его в места хранения. В настоящее время на объекте работает более 60 человек и большое количество техники.

  Директор ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов совместно с заместителем директора по строительству Иваном Рычаговым 6 февраля 2019 года провел рабочее совещание непосредственно на объекте реконструкции  по очистке ложа Лебедевского водохранилища. В совещании принял участие и глава Краснокутского муниципального района Дмитрий Уполовников. Была подробно рассмотрена схема организации работ и соответствие ее проектно-сметной документации. Была поставлена руководителю ООО «ВолгаПром» Денису Позднякову как генподрядчику , задача по выполнению работ в полном объеме с высоким качеством и  в соответствии с графиком производства строительно-монтажных работ. В целом участники совещания  выразили благодарность коллективу строителей за успешное выполнение программы по реконструкции Лебедевского водохранилища.