Гидротехническое сооружение Лебедевского водохранилища расположено в Краснокутском муниципальном районе и предназначено для аккумуляции паводкового стока поступающего с водосборной площади бассейна р. Еруслан и воды, подаваемой Саратовским обводнительным каналом через концевой сброс Ерусланского канала, с целью использования воды на полив сельскохозяйственных культур на площади более 5,5 тыс.га и сельскохозяйственного водоснабжения  14 сельских поселений и г.Красный Кут, рыборазведение. Водохранилище введено в эксплуатацию в 1962 году, объем при НПУ 37, 0млн.м3 воды. За 56 лет эксплуатации ложе водохранилища заросло сорной растительностью, иловыми отложениями. 

В целях стабильной работы насосной станции №28, которая обеспечивает подачу воды на полив сельскохозяйственных культур на площади 5,5 тыс. га и увеличения полезного объема воды в водохранилище была разработана проектно-сметная документация по очистке ложа водохранилища от сорной растительности. В 2018 году по ФАИП «Повышение плодородие земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» ведутся работы по очистке ложа Лебедевского водохранилища от иловых отложений. Лимит федерального бюджета на 2018 год 46,8 млн. рублей. На сегодня выполнен объем строительно- монтажных работ на сумму 34,8 млн.руб. Построены две карты намыва грунта, проложена дренажная система 1,2 км., земснарядом выполняются работы по дноуглублению ложа водохранилища – 63,0 тыс. м3 вымыто грунта.

Директор Управления Юрий Заигралов провел рабочее совещание на объекте и поставил   генподрядчику ООО «ВолгаПром», руководитель Денис Поздняков, задачу по выполнению работ в полном объеме с высоким качеством.