Одним из составляющих водохозяйственного комплекса «Саратовский обводнительный канал» является Чалыклинский канал, обеспечивающий подачу воды на нужды орошения на общей площади 7.3 тыс.га и  на нужды сельскохозяйственного водоснабжения  11 сельских поселений Краснопартизанского муниципального района. Подача воды в этот магистральный канал обеспечивается работой каскада из 5 перекачивающих насосных станций Саратовского канала и насосной станции №5. Протяженность канала составляет 18.2 км и пропускная способность 2.2 м3/сек.

Учитывая длительный срок эксплуатации, более 45 лет, бермы канала заросли деревьями , а ложе канала заилилось на глубину от 40 до 70 см. Такие негативные факторы отрицательно сказались на пропускной способности канала и в конечном итоге на значительном уменьшении объемов подаваемой воды ,  сроков ее подачи и увеличении затрат на ее подачу.

  Поэтому в рамках ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 год»  в этом году ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» осуществляет работы по реконструкции Чалыклинского канала.

      Директором Управления Юрием Заиграловым на этой неделе осуществлена инспекционная поездка в Краснопартизанский район. Где совместно с главой администрации района Юрием Бодровым был осуществлен осмотр всех мелиоративных объектов. Директора подрядных организаций подробно доложили о выполнении графика производства работ в соответствии с заключенными контрактами.

      Главой администрации Юрием  Бодровым была дана высокая оценка готовности объектов к сдаче в эксплуатацию. Значимость для сельских тружеников района данного канала и всех водоподающих трактов трудно переоценить - это гарантированная подача воды в любое время в не зависимости от засушливых погодных условий. Наличие необходимых объемов воды в прудах и водоемах — это залог высокоэффективного сельскохозяйственного производства.

     Непосредственно на строительных площадках Юрием  Заиграловым были проведены планерные совещания со всеми заинтересованными лицами по успешному выполнению контрактных заданий. Были поставлены задачи по увеличению количества техники и людских ресурсов на всех объектах, только это поможет значительно увеличить объемы проводимых земляных и бетонных работ и уложиться в графики производства работ.