В Балаковском муниципальном районе 23 августа 2019 года на базе ООО «Студенецкое» прошел семинар-совещание по строительству новых участков орошения. В работе семинара приняли участие глава Балаковского района Александр Соловьев, главный специалист отдела ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Букаев, руководители сельхозпредприятий района, ООО «Мировая техника».  

С информацией по строительству участка орошения в ООО «Студенецкое» выступил руководитель Иван Белов. Он отметил, что  за  2017-2019 годы  сельхозпредприятием совместно с ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» было построено и введено в эксплуатацию 1950 га новых орошаемых земель. Были  построены три  новые  блочно-комплектные  насосные станции, с водозабором из р. Большой Иргиз. Полив сельскохозяйственных  культур  осуществляется 14 дождевальными  машинами «Zimmatic» и одной д.м. «TL».В текущем году на всех орошаемых участках был обеспечен полив  кукурузы на зерно.

В текущем году сдан в эксплуатацию 328 га новых орошаемых земель. На участке орошения смонтировано 5,9 км. поливных трубопроводов, построена блочно-комплектная насосная станция, установлено три дождевальные машины «Zimmatic». Все работы проводились сельхозпредприятием. Иван Белов в своем выступлении подчеркнул, что совместно с  ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», минсельхозом области составлена дорожная карта 2020-2022 годы по строительству еще не менее 3500 га новых орошаемых земель, для выращивание сои на зерно и кукурузы.

Участники семинара ознакомились с работой насосной станцией, поливом сельскохозяйственных культур и состоянием посевов кукурузы на зерно, опытных делянок посевов гибридов кукурузы, монтаж поливных трубопроводов. Подводя итоги семинара руководители сельхозпредприятий убедились на примере данного хозяйства, что орошение – это гарант стабильность в получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур.