Довольно высокие показатели урожайности сельскохозяйственных культур, выращиваемых на орошении, кукурузы на зерно, сои, кормовых культур в 3-5 раз больше по сравнению с богарным земледелием, способствуют значительному повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Даже в относительно благоприятных погодно-климатических условиях Правобережных районов реки Волга проявляется интерес со стороны руководителей сельскохозяйственных организаций к орошаемому земледелию.

В Саратовской области в результате грамотного подхода со стороны Правительства области к восстановлению мелиоративного комплекса начался процесс реанимирования орошаемых участков, которые были выведены из эксплуатации сроком на 15-20 лет. Врио директора ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов 21 сентября т.г. провел ряд встреч с руководителями предприятий, заинтересованных в развитии мелиорации в своих хозяйствах. Так в Новобурасском районе руководитель ООО « Деметра» Юсуп Батраев на орошаемом участке площадью 1037 гектаров осуществляет реконструкцию оросительной сети с заменой поливных трубопроводов и закупает новые импортные дождевальные машины.

В Калининском районе КФХ Кормильцина А.А. подготовил проект на реконструкцию орошаемого участка площадью 987 гектаров. Будет осуществлена замена поливных трубопроводов и поставка новых дождевальных машин. КФХ Билюков А.А. обеспечит ввод орошаемых гектар после реконструкции на площади 500 гектаров.

В результате проведенных переговоров были поставлены задачи перед директором Калининского филиала Управления Романом Фалько о проведении ремонтно-восстановительных работ на 4 насосных станциях и гидротехнических сооружениях с целью обеспечения подачи воды на полив сельскохозяйственных культур уже в следующем поливном сезоне 2018 года.

В результате проводимой работы Управления совместно с Министерством сельского хозяйства и всеми категориями сельскохозяйственных организаций за 2017-2018 год в регионе вводится дополнительно более 20 тысяч гектаров орошаемых земель. Мелиоративный комплекс приобрел второе дыхание и успешно начал процесс восстановления былого величия на благо всех сельских жителей области.