Ершовский  муниципальный район  является одним  из крупнейших в Юго-Восточной зоне Саратовской области по производству сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство в данной зоне ведется в засушливых условиях, и именно этот фактор, в первую очередь, определяет объем и стабильность получения растениеводческой и животноводческой продукции.

Одним из важнейших факторов стабилизации сельскохозяйственного производства в Ершовском, Краснопартизанском, Дергачевском, Федоровском районах области, гарантированного производства кормов, выращивания овощей и картофеля выступает Ершовская оросительная система. Мелиоративное поле в вышеперечисленных районах составляет 30,5 тыс. гектаров регулярного орошения.

В рамках проведения работ по предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных со стихийными бедствиями и природными явлениями Управлению в 2020 году выделены субсидии из федерального бюджета в сумме – 5 млн.руб. на проведения противопаводковых мероприятий и расчистку мелиоративного  Межузенского канала Ершовской оросительной системы. Этот объект эксплуатируется с 1977 года. За длительный период эксплуатации образовалась древесно-кустарниковая и камышовая растительность, дно канала заилилось- все эти негативные факторы препятствует нормальной эксплуатации канала, из-за значительного сужения его проектного сечения и невозможности подачи требуемого объема воды сельскохозяйственным водопотребителям.

Межузенский канал обеспечивает транзит волжской воды, подаваемый Саратовским обводнительным каналом, с дальнейшим использованием на цели орошаемого земледелия  водопотребителями  Ершовского, , Новоузенского и Александрово-Гайского муниципальных районов области .

Противопаводковые мероприятия на Межузенском канале выполняет на основании заключенного контракта подрядная организация под руководством Василия Самсонова. Работы на объекте ведутся с 19 мая, задействованы высокопроизводительные экскаваторы и другая техника. На сегодняшний день   выполняются работы по вырубке древесно-кустарниковой растительности по бермам канала на площади 1,55 га. Определены места складирования деревьев. Согласованы методы и порядок выполнения работ с учетом обеспечения охраны труда рабочих.

Директором Ершовского филиала Сергеем Горбушко  осуществляется  ежедневный контроль за ходом производства работ на Межузенском канале. Уже в этом году коллективом филиала совместно с  ООО «МТС-Ершовская»    проводится реконструкция насосной станции ПНС 36 и будет введён участок орошения на площади 1,9 тыс. га., с подачей воды из данного магистрального канала.