Сегодня 17 февраля 2020 года состоялось очередное постоянно — действующее совещание под руководством руководителя ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Олега Алексеева. Совещание проведено в режиме видеосвязи с директорами филиалов Управления.

По первому вопросу ПДС выступила с докладом начальник правового отдела Елена Стульникова. Она проинформировала специалистов об изменениях в законодательстве, новых нормативно-правовых актах, вступивших в действие с 1 января 2020 года. Были подробно освещены вопросы перехода на новые электронные трудовые книжки работников, изменения МРОТ, совершенствования оплаты труда. Много новшеств внесено в ФЗ-№44, регламентирующего порядок ведения госзакупок по капитальному строительству объектов, реконструкции и капитальному ремонту.

Руководителем Управления Олегом Алексеевым поставлена задача, в рамках действующего законодательства, взыскать задолженность за оказанные услуги в 2019 году с сторонних организаций. Дано указание директорам филиалов о категорическом запрете оказания платных услуг по подаче воды, транспортных и других работ без предварительной их оплаты.

По второму вопросу выступила главный бухгалтер Людмила Михайлова. Она доложила о результатах финансово- хозяйственной деятельности Управления за 2019 год. В целом по Управлению выполнены все плановые показатели по эксплуатации оросительных систем и рационально освоены субсидии на их содержание. Выполняя функции заказчика Управлением успешно выполнены все индикаторы по капитальному строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов, противопаводковым работам и закупке техники. Значительно увеличен объем работ по внебюджетной деятельности, что позволило увеличить среднемесячную заработную плату работников в целом по Управлению до 35 тыс. рублей.

По этому вопросу руководителем Управления Олегом Алексеевым дано поручение продолжить оптимизацию службы эксплуатации оросительных систем, снижению затрат на услуги по подаче воды на цели орошения и водоснабжения. Не допускать случаев не целевого использования бюджетных средств и увеличения работ по приносящей доход деятельности. Поставлена задача 27 февраля 2020 года на базе Ершовского филиала подготовить и провести показательную объектовую тренировку по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций во время прохождения весеннего паводка.

В результате обсуждения с директорами филиалов повестки дня было принято решение усилить контроль за выполнением действующего законодательства во всех вопросах эксплуатации оросительных систем и при выполнении функции заказчика по капитальному строительству и реконструкции мелиоративных объектов.