Выполняя поручение Департамента мелиорации Минсельхоза РФ о завершении в 2020 году   оформления всех мелиоративных объектов в госсобственность руководством ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» организована работа по этому направлению. В настоящее время в работе находятся 125 объектов, кадастровые работы по которым проведены или ведутся. По остальным объектам недвижимости  планируется провести кадастровые работы.

По состоянию на 06.07.2020г. поставлено на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности Российской Федерации на 42 объекта недвижимости, в работе находятся 8 заявлений на регистрацию прав собственности РФ.

Также Управлением  продолжается активная работа по передаче непрофильного имущества из федеральной в муниципальную собственность. Так, в 2020 году переданы в муниципальную собственность объекты групповых водопроводов  в Питерском, Александрово-Гайском, Перелюбском районах.

В текущем году службой эксплуатации оросительных систем особое внимание уделяется сохранности федерального имущества, так за  период с января по июнь было зарегистрировано 12 фактов краж общим ущербом свыше нескольких миллионов рублей.

За этот период по 4 уголовным делам были вынесены приговоры, виновные лица понесли наказания, ряд из них  получили реальные сроки  лишения свободы. Исковых требований о возмещении вреда причинённого в результате преступления удовлетворено на сумму 1 021 889 руб. По ряду краж проводится до следственная проверка и поиск виновных лиц.

На ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» лежит обязанность по содержанию федерального имущества и ответственность за его сохранность, поскольку  данное имущество закреплено за Управлением на основании распоряжений ТУ Росимущества по Саратовской области на праве оперативного управления.

Руководством Управления осуществляется постоянный контроль  за сохранностью мелиоративных объектов. Магистральные трубопроводы оформлены в госсобственность. Удаленные насосные станции оборудованы средствами видионаблюдения и сигнализацией. Обеспечивается ежедневный объезд магистральных каналов и гидротехнических сооружений.