По распоряжению руководителя ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" Дмитрия Полулях, в целях соблюдения трудового законодательства всеми работниками Учреждения, недопущения случаев нарушений Трудового Кодекса и других нормативных актов, специалистами отдела правового обеспечения и кадровой работы  осуществлены выездные проверки всех подведомственных филиалов Управления с целью оказания методической помощи.

         В Управлении штатная численность работников составляет 800 человек. Из них мужчин 646 и 154 женщины. Средний возраст работников составляет 53 года.

         Для оперативного оформления шаблонных кадровых процедур, а также для эффективной работы специалистов по кадрам, в филиалы были предоставлены образцы кадровых документов с учетом последних изменений трудового законодательства, что будет способствовать недопущению ошибок. Также в ходе проверок была оказана помощь по вопросам оформления документов при приеме на работу, изменения условий труда, предоставления ежегодных основных и дополнительных отпусков, привлечения к работе за пределами рабочего времени, по учету рабочего времени, увольнения. Необходимо отметить хорошую работу по этим направлениям специалистов по кадрам Энгельсского филиала  Анны Чумаковой, Балаковского филиала Галины Чижеговой и Калининского филиала Ольги Котенко.

         В условиях принятия превентивных мер по предупреждению заражения работников коронавирусной инфекцией осуществляется большая работа по самоизоляции работников и работе на удаленке.  В каждом филиале принимаются меры по санитарной обработке помещений и применению дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты. Ограничен доступ посторонних лиц в служебные помещения.

        Руководством управления поставлена задача перед филиалами Управления об омолаживании коллективов. Необходимо привлекать на работу молодых специалистов и рабочих массовых профессий.  Кадровикам обеспечить работу с выпускниками вузов и СПТУ, пропагандировать престижность профессии мелиоратор. Ввести практику создания резерва кадров для руководящих должностей специалистов.