На сегодняшний день самой актуальной задачей коллектива Александровогайского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» является вопрос подготовки насосных станций к поливному сезону 2020 года и готовность филиала к безаварийному пропуску весеннего паводка. В целях своевременной организации и проведения работ по обеспечению без аварийного пропуска паводковых вод через ГТС водохранилищ и сохраненности заглубленных насосных станций издан приказ №76 от 06.11.2019г., разработан план инженерно-технических мероприятий, создана паводковая комиссия под руководством директора филиала  Александра  Колина.

    Согласно плану мероприятий с  02.02 по 08.02. 2020 г. специалистами филиала будет проведено обследование ГТС трех водохранилищ с составлением актов технического состояния.  Создано аварийно-восстановительное звено в количестве 13 человек и 10 ед. техники. Вся техника в исправном состоянии. Создан запас  инертных материалов (щебень, песок, мешки) и ГСМ в количестве 3 тыс. литров.

     На  25 февраля т.г. запланирована объектовая тренировка по действию персонала аварийного звена в случае гидродинамической аварии на ГТС  Александровогайского водохранилища.

      Для ремонта оборудования насосных станций в зимний период в филиале создана бригада во главе слесаря-ремонтника  Юрия       Коннова.   Бригада работает согласно утвержденного графика ремонта.

     На заглубленных насосных станциях ГНС «Центральный», «Новостепной-Южный» под руководством слесаря по ремонту электрооборудования Александра Сынкина.   электродвигатели подняты на не затапливаемую площадку, проведена ревизия вакуумных и дренажных насосов. Перед наступлением паводка будут очищены от снега дренажные каналы на территории насосных станций.

    На Варфоломеевском водохранилище перед наступлением паводка будут подняты и очищены от снега головные сооружения трех магистральных каналов (МК-1, МК-2, МК-3) для подачи паводковой воды в лиманы Малоузенской системы лиманного орошения площадью 16,5 тыс. га. и в 15 прудов  при сельских поселениях,   на хозяйственно-бытовые цели.      

    На Александровогайском и Приузенском водохранилищах будут очищены от снега подъездные пути к водосбросным сооружениям. Сбросные затворы ГТС будут очищены от снега и льда, для обеспечения аварийного сброса воды в нижний бьеф до отметки НПУ.

   Перед наступлением паводка на всех ГТС водохранилищах будет перекрыто движение автотранспорта и организованно круглосуточное дежурство специалистами филиала.  Население  района о паводковой ситуации на водохозяйственных объектах филиала, будет оповещено через средства массовой информации.

    Руководителем Управления Олегом Алексеевым поставлена задача перед специалистами филиала по обеспечению взаимодействия с коллегами мелиораторами из ГП «Казводхоз» республики Казахстан в вопросах обмена оперативной информации о паводковой ситуации на трансграничных реках Малый и Большой Узень. Эти меры позволят обеспечить пропуск объемов весеннего стока через ГТС водохранилищ  в штатном режиме.