Основной задачей Управления является бесперебойная подача воды насосными станциями на нужды орошения сельскохозяйственных культур и обводнения территорий засушливых районов Саратовской области. Выполнение поставленной задачи и достижения высоких производственных показателей невозможно без опытного и грамотного персонала, а именно машинистов насосных станций. Наибольших результатов в своей трудовой деятельности добились: 

Поповский Николай Александрович, с октября 2012 года был принят в Гидрогеолого-мелиоративную партию – филиал ФБГУ «Управления «Саратовмелиоводхоз» машинистом насосных установок на Краснокутский участок, насосную станцию № 28, данная станция неоднократно участвует и является победителем в конкурсе по лучшему содержанию мелиоративных объектов на звание “Образцовая насосная станция”, а это заслуга непосредственно коллектива и также Николая Александровича. В его обязанности входит наблюдение и контроль за бесперебойной работой насосов, приводных двигателей. Осмотр, техническое обслуживание, регулирование водонапорных устройств, контрольно-измерительных приборов, насосного оборудования. Николай Александрович способен анализировать сложившуюся ситуацию и принимать соответствующие решения возникших проблем. Качественно выполняет свои должностные обязанности. Следит за передовым опытом в своей сфере деятельности и стремится его внедрить на своем участке работы. Работает ровно, без срывов, трудовая отдача соответствует предъявленным требованиям.

Зарекомендовал себя как дисциплинированный сотрудник, доброжелателен, требователен к самому себе. В нарушениях трудовой дисциплины не замечен.

В 2018 году награжден Почетной грамотой ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» за безупречное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких показателей в служебной деятельности.

Скоропадо Александр Иванович трудится в Энгельсском филиале с 01 апреля 1991 года по настоящее время   в качестве старшего машиниста насосной станции РН 6 х 1250  Поток Ровенского участка.

За время работы в системе мелиорации показал себя только с положительной стороны. Александр Иванович грамотный специалист, хороший организатор производства. Коллектив насосной станции содержит ее в хорошем техническом состоянии.   Трудолюбив, добросовестно исполняет возложенные на него обязанности. В коллективе пользуется авторитетом.

Плавучая насосная станция РН 6х1250, на которой работает машинистом Скоропадо, обеспечивает своевременную подачу воды в магистральный канал для наполнения Терновского водохранилища и работы подкаченных насосных станций, которые подают воду на орошаемые поля крестьяно-фермерских хозяйств на площади более 567 га.

Коллектив насосной станции принимает активное участие в капитальном, текущем ремонте гидросилового оборудования и его техническом обслуживании. Большое внимание уделяется поддержанию в технически исправном состоянии РЗУ Поток.

Скородумов Юрий Иванович в системе мелиорации работает с декабря 2007 года по настоящее время- машинистом насосных установок в Новоузенском филиале.

В должностные обязанности Юрия Ивановича входит обслуживание насосов и насосных агрегатов в полевых условиях, с производительностью каждого насоса от 100 до 1000 м3//ч воды, пуск и остановка двигателей и насосов, поддержание заданного давления перекачиваемой воды, контроль бесперебойной работы насосов, двигателей и арматуры обслуживаемого участка трубопроводов, обслуживание осветительных электроустановок до 1000 В, определение и устранение недостатков в работе обслуживаемого оборудования установок, в том числе в осветительных электросетях, ведение технического учета и отчетности о работе насосного оборудования выполнение текущего ремонта и участие в среднем и капитальном ремонтах насосного оборудования.

Со своими обязанностями Юрий Иванович справляется, нарушений трудовой дисциплины не допускает. Осуществляет прием и сдачу дежурства с соответствующей записью в журнале.

За время работы в Новоузенском филиале Скородумов Юрий Иванович зарекомендовал себя как дисциплинированный, исполнительный, знающий свое дело, работник. Помещение насосной станции и прилегающую к ней территорию содержит в надлежащем санитарном состоянии. Систематически во время дежурства осуществляет оперативную связь с оператором диспетчерской службы с 600 до 2200 ч. с интервалом между сеансами связи 1 час. С коллегами внимателен, вежлив, не конфликтен. Пользуется уважением сотрудников филиала.

Неоднократно поощрялся почётными грамотами Управления и филиала.

Усачев Александр Анатольевич с 1999 года работает на должности машиниста насосных установок  Саратовского обводнительного канала-филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» по настоящее время.

За время работы проявил себя с положительной стороны, исполнительный, ответственный работник. Добросовестно относится к своим должностным обязанностям. Обслуживает насосно-силовое и вспомогательное оборудование насосной станции, осуществляет пуск, регулирование режима работы и остановку двигателей и насосов.   Знает устройство и назначение, технические условия эксплуатации насосно-силового оборудования,  правила эксплуатации и ремонта обслуживаемого оборудования, способ устранения неполадок в работе оборудования и ликвидации аварий. Участвует в выполнении текущего ремонта насосного оборудования.

Четко и своевременно выполняет все приказы и распоряжения руководства филиала. Поддерживает чистоту и порядок на закрепленной за ним территории. Следит за соблюдением противопожарного режима: регулярно окашивает траву и производит выпиливание сухих деревьев и кустарников. Обеспечивает правильное ведение оперативной документации на насосной станции. Подтверждает свои профессиональные знания при ежегодной проверке знаний по электробезопасности.

С возложенными должностными обязанностями справляется, работает в соответствии с должностной инструкцией, придерживается правил внутреннего трудового распорядка, действующих в филиале.