Руководителем  ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрием Полулях 29 октября т.г. проведено расширенное совещание с специалистами Управления,  директорами и главными бухгалтерами филиалов по вопросам дальнейшей оптимизации службы эксплуатации оросительных систем,   повышения  эффективности  работы, совершенствования бухгалтерского учета и отчетности, грамотной организации работы в рамках ФЗ- № 44 и ФЗ -№ 223 по закупкам работ и услуг.

Рассмотрение этих вопросов вызвано изменившимися условиями жизнедеятельности госучреждений по мелиорации, совершенствованием нормативной базы, сокращением объемов выполняемых работ, не достаточным бюджетным финансированием, необходимостью значительного увеличения средств по внебюджетной деятельности, снижением эксплуатационных затрат на содержание мелиоративных фондов.

       В ходе обсуждения повестки дня с директорами филиалов было выработано консолидированное решение по продолжению централизации бухгалтерского учета в целом по Управлению- единого юридического лица. В ряде филиалов с нового года будут закрыты лицевые счета. Соответственно все функции по расчетам с рабочими, поставщиками услуг перейдут в Управление. На переходный период крупные филиалы, имеющие на балансе большое количество мелиоративных объектов, значительные площади орошения и объемы подаваемой воды, выполняющие значительную долю государственного задания и имеющие значительные объемы подрядных работ, сохранят свои лицевые счета. Будет рассмотрена и структура управления мелиоративным комплексом, оптимизация количества филиалов с учетом расширения полномочий головного Учреждения.

Поставленные задачи перед руководством филиалов в целом нашли понимание и одобрение.  В своих выступлениях директора филиалов: Саратовского канала - Сергей Чащин, Ершовского — Сергей Горбушко, Калининского филиала — Роман Фалько, Энгельсского филиала — Кристина Чуркина высказали деловые предложения по совершенствованию взаимоотношений между головным Учреждением и филиалами.

       В заключении совещания, после одобрения проекта решения, руководитель Учреждения Дмитрий Полулях поставил задачу о завершении всех намеченных мероприятий до нового года.