На протяжении последних лет ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» ведет активную работу по снижению расхода электрической энергии.

За 9 месяцев 2018 года основными направлениями в энергосбережении стали:

Замена трансформаторов собственных нужд с малой загрузкой на менее мощные и менее энергоёмкие. На 1 октября заменено 33 трансформатора  мощностью от 100 до 1600 кВА на трансформаторы мощностью от 10 до 40 кВА. В результате этого потери холостого хода на данных объектах снизились в среднем в 5 раз. Применение новых трансформаторов герметичного исполнения позволило снизить эксплуатационные затраты в 2,6 раза.

Внедрение светодиодных светильников и ламп позволило обеспечить нормативную освещенность административных и производственных помещений, прилегающих территорий. При этом энергопотребление на освещение за 9 месяцев снизилось в среднем до 3,2 раза.

Отключение от электроснабжения не используемых объектов, консервация невостребованных насосных станций позволили не только сократить расходы по электрической энергии, но также  существенно сэкономить фонд оплаты труда.  Для обеспечения сохранности оборудования на этих объектах, вместо дежурного персонала, были установлены системы видеонаблюдения и охранной сигнализации;

В точках работы насосных станций с небольшим объемом водопотребления, которые расположены на живом токе воды, были возведены подпорные сооружения. Аккумуляция воды в каналах в 2018 году позволила снизить затраты на подачу воды более в 1.2 раза.  Модернизация устаревшего оборудования, установка низконапорных и менее энергоёмких агрегатов позволили снизить потребление энергоресурсов в 1,8 раза.

Установка более точных приборов учета и GSM модемов, для автоматизированной передачи показаний почасовых расходов электроэнергии (мощности) в энергосбытовую организацию дали возможность перехода на выгодную ценовую категорию, исключая спорные вопросы по потреблению электрической энергии при выставлении счет-фактур. В 2018 году были модернизированы 72 поста учета электроэнергии.

Общая экономия средств на оплату электроресурсов за 9 месяцев составила 16,2 млн. рублей.