В текущем году ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» осуществляет плановые работы по проведению противопаводковых мероприятий и расчистки магистральных каналов от растительности за счет субсидий, выделенных Департаментом мелиорации, земельной политики и госсобственности  Министерства сельского хозяйства России в сумме 59,136 млн рублей.

С начала производства работ и по настоящее время, в соответствии с проектно-сметной документацией произведена вырубка древесно-кустарниковой растительности по бермам каналов и очищено русло от иловых отложений на магистральном канале Энгельсской оросительной системы, на Чалыклинском канале Саратовского обводнительного канала. На Новоуспенском водохранилище подрядчиком выполнены работы по очистке входного оголовка, изготовлению и установке трех плоских затворов для водосбросного сооружения. На магистральном канале Приволжской оросительной системе выполняются работы по замене железобетонного покрытия магистрального канала.

Руководителем Управления Дмитрием Полулях осуществляется постоянный контроль за ходом выполнения противопаводковых работ на мелиоративных объектах. На сегодняшний день все эти  работы практически  завершены, что позволит значительно повысить КПД оросительных систем, а также в предстоящем поливном сезоне обеспечить подачу воды  в необходимые сроки и в требуемых объемах всем  категориям водопотребителей.

На 2022 год Управлением в Департамент мелиорации предоставлен план для проведения противопаводковых мероприятий и расчистки магистральных каналов на общую сумму более 280 млн рублей с учетом мелиоративных объектов Саратовской области и присоединенных к Управлению в текущем году четырех регионов: Республики Мордовии, Самарской, Пензенской и Ульяновской областей.