В рамках утвержденных руководителем Управления  Дмитрием Полулях противопаводковых мероприятий специалистами ГГМП филиала  ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» с 25 января по 2 февраля 2021 года проводится первая снегомерная съемка на водосборных площадях всех 60 водохранилищ. Будут определены следующие показатели: высота снежного покрова, плотность снега, запасы воды в снеге, объемы весеннего стока на водосборных площадях водохранилищ.

      Данная работа необходима для составления прогноза по объемам весеннего стока по малым рекам региона. На основании которого специалистами отдела эксплуатации Управления будет разработан режим работы ГТС водохранилищ на паводковый период: объемы наполнения водохранилищ, показатели сброса в нижний бъеф, действия аварийно-восстановительных бригад в зависимости от различных сценариев развития паводковой ситуации. Для более точного составления прогноза паводка  с 25 февраля по 3 марта будет проведена вторая снегомерная съемка. Как правило ежегодно паводок на территории Саратовской области  проходит с 10 марта по 15 апреля.

    С 10  по  25  февраля т.г. в каждом из 10 филиалов Управления будут проведены объектовые тренировки на потенциально опасных водохранилищах с целью отработки практических навыков работников, задействованных в противопаводковых мероприятиях, по действию их в критических ситуациях. Все это позволит грамотно подготовиться к встрече с весенней стихией и разработать конкретные планы действий по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций. В настоящее время завершается подготовка необходимой специализированной  техники, которая будет привлечена  к этим мероприятиям. Согласовываются профилактические меры, в том числе и оповещение населения с МЧС и руководством муниципальных районов.

    В конце февраля на базе Энгельсского филиала будут проведены областные показательные учения на ГТС Мечеткинского водохранилища по самым тяжелым сценариям развития паводковой ситуации.

   Выполнение всего комплекса превентивных мероприятий позволит паводковой комиссии Учреждения провести паводок в штатном режиме, без создания аварийных ситуаций.