На базе Энгельсского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 16 июля 2020 года организован и проведён II-й этап (заключительный) конкурс профессионального мастерства на присвоение звания «Лучший по профессии» в номинациях «машинист автомобильного крана МКТ-25 на базе автомобиля «Камаз 65115» и «газо- и электросварщик».

 Осуществление данного мероприятия стало уже традиционным, т.е проводится третий раз, в ходе которого решались задачи повышения заинтересованности рабочих профессий в совершенствовании профессиональных навыков, повышения уровня соответствия рабочих профессий установленным стандартам труда, пропаганды новаторской деятельности и распространения передового опыта и культуры производства.

Надо также отметить, что это уже второе мероприятие в этом году ,совсем недавно (19 июня 2020 года) на базе Саратовского обводнительного канала организован и проведён   конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинациях «водитель автомобиля «Камаз», «машинист трактора «Беларус» 12.21» .

На заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в филиалах ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» были отобраны и представлены заявки на участие в заключительном этапе 6 кандидатов в номинации «машинист автомобильного крана» и 7 кандидатов в номинации «газо- и электросварщики».

В ходе проведения конкурса  судейская комиссия Управления оценивала теоретический уровень знаний участников конкурса по знанию правил дорожного движения, основной профессии, правил технического обслуживания и техники безопасности, практических навыков по выполнению упражнений «движение задним ходом, установка автокрана в рабочее положение», «попадание спецгрузом в мишень», «перемещение ведра с водой через лабиринт», «складывание крановой установки в транспортное положение» для машинистов автокрана,  а для «газо- и электросварщиков»- практических навыков по  сварке горизонтальных и вертикальных швов.

По результатам проведения конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» победителем и призёрами в номинации «машинист автомобильного крана» МКТ-25 на базе автомобиля «Камаз 65115» стали:

Просветов Виктор Иванович, занявший первое место (39 баллов), Приволжский филиал;

Ткаченко Михаил Михайлович, занявший второе место (38 баллов), ФСМО;

Евтеев Сергей Васильевич, занявший третье место (33 балла) Калининский филиал;

В номинации «газо- и электросварщики» победителем и призёрами стали:

Найденов Андрей Александрович, занявший первое место (43 балла) Энгельсский филиал;

Солин Алексей Владимирович, занявший второе место (42 балла) Энгельсский филиал;

Смирнов Алексей Васильевич, занявший третье место (36 баллов) Саратовский обводнительный канал.

Победителям и призёрам конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» руководством Управления были вручены дипломы и ценные подарки, все без исключения участники будут дополнительно материально поощрены.

Атмосфера среди участников в этот день была «боевая». Каждый из участников хотел показать лучший результат и победить. Количество участников каждый год увеличивается и растет интерес к проведению подобных мероприятий.  Руководством Управления в лице Дмитрия Полулях подготовлено обращение в Департамент мелиорации о проведении всероссийского конкурса среди ФГБУ по массовым профессиям мелиораторов.