ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» на базе Приволжского филиала 12 сентября 2018 года был проведён II-й этап (заключительный) конкурса профессионального мастерства на присвоение звания «Лучший по профессии»  в номинациях «газо- и электросварщики», «слесари гидро- и электрооборудования».

 Осуществление данного мероприятия стало возможным благодаря руководству Управления и профсоюзной организации , в ходе которого решались задачи по повышения заинтересованности рабочих профессий в совершенствовании профессиональных навыков, повышения уровня соответствия рабочих профессий  установленным стандартам труда, пропаганды новаторской деятельности и распространения передового опыта и культуры производства.

Надо также отметить, что проведение конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» уже стало хорошей традицией. Совсем недавно (27 июня 2018 года) на базе Саратовского обводнительного канала организован и проведён II-го этап (заключительный) конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинациях «водитель автомобиля «Камаз», «машинист трактора «Беларус 12.21» .

На заключительный этап  конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в филиалах ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» были отобраны и представлены заявки в номинации «газо- и электросварщики» 4 кандидата, в номинации «слесарь гидро- и электрооборудования» 11 кандидатов.

В ходе проведения конкурса  судейская комиссия в составе начальника отдела эксплуатации  Юрия Минина, начальника отдела  Дмитрия Шендика, главного инженера Приволжского филиала Льва Акимова оценивала теоретический уровень знаний участников конкурса по основной профессии, правил технического обслуживания и техники безопасности, оказанию медицинской помощи,  практических навыков по  сварке горизонтальных и вертикальных швов у сварщиков, сборке корпуса подшипника, с изготовлением прокладки, установки сальниковой  набивке в насос 200Д-90 у слесарей по обслуживанию гидрооборудования, сборки схемы реверсивного пуска электродвигателей и измерение сопротивления изоляции высоковольтных электродвигателей у слесарей по обслуживанию электрооборудования.

   По результатам проведения конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» победителем и призёрами в номинации «слесарь гидро и электрооборудования» стали:

 Ермолов Александр Григорьевич, занявший первое место (50 баллов) ГГМП;

 Зубков Вячеслав Петрович, занявший второе место (48 баллов) Энгельсский филиал;

Котляр Олег Владимирович и Лопухов Валентин Владимирович, разделившие третье место (45 баллов) Балаковский и Приволжский филиалы.

В номинации «газо- и электросварщики» победителем и призёрами стали:

Рыжов Владимир Васильевич, занявший первое место (45 баллов) ГГМП;

Слепцов Валентин Андреевич, занявший второе место (40 баллов) Приволжский филиал.

Победителям  конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»  директором ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрием Заиграловым были вручены дипломы, ценные подарки. Всем  участникам конкурса были вручены памятные вымпелы. Данное мероприятие становится более значимым , все больше участников желают показать свой опыт и знания, появилась заинтересованность в этих мероприятиях, что в конечном итоге скажется на повышении производительности труда. В следующем году намечено провести три конкурса профессионального мастерства по основным рабочим специальностям Управления.