В рамках выполнения мероприятий по декларированию безопасности гидротехнических сооружений водохранилищ ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 30 мая 2019 года  проведена командно-штабная тренировка (КШТ) на ГТС Радуевского водохранилища Ершовского филиала с участием главного инженера филиала Назарова В.П., начальника отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций  Главного управления МЧС России по Саратовской области Молчанской Ю.А., уполномоченного по делам ГО и ЧС Управления Шендика Д.А., а также объектовой комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности филиала (КЧС и ОПБ филиала), сотрудников филиала, входящих в состав нештатной аварийно-восстановительной бригады  (НАВБ).

Основной целью данной КТШ являлась проверка готовности руководящего состава, работников, сил и средств  Ершовского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

КШТ была проведена в два этапа. На первом этапе осуществлена документальная проверка выполнения Ершовским филиалом требований законодательных, правовых актов  и методических рекомендаций МЧС РФ в области предупреждения и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, отработке действий сотрудников диспетчерской службы по оповещению должностных лиц  филиала, муниципального района и вышестоящего руководства о чрезвычайной ситуации, принятие решения руководящим составом филиала на заседании КЧС и ОПБ филиала о предупреждении и ликвидации ЧС.

 

На втором этапе КШТ отрабатывались практические действия органов управления, сил и средств Ершовского филиала по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации на ГТС  Радуевского водохранилища, а также осуществлялось оповещение населения с. Радуевка о возможном подтоплении в случае возникновения чрезвычайной ситуацией, вызванной образованием прорана на ГТС.

 

Нештатная аварийно-восстановительная бригада  в количестве 10 человек , оснащенной всей необходимой техникой в количестве 8 единиц показала слаженную работу по устранению возможного прорыва тела плотины (прорана)во время экстремального прохождения паводка.

 

В целом, работники Ершовского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» успешно справились с поставленными учебными вводными по предупреждению и устранению возможных чрезвычайных ситуаций.

Отработаны вопросы управления и взаимодействия с органами управления муниципального района, с Управлением и другими заинтересованными организациями.