В рамках доведенного государственного задания коллектив ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» успешно выполнил все плановые показатели за 6 месяцев 2018 года. Благодаря своевременно и организованно проведенной ремонтной компании по подготовке всех элементов оросительных систем к поливному сезону текущего года насосные станции Управления уже с начала мая начали подачу воды в магистральные каналы для обеспечения работы подкачивающих насосных станций, непосредственно подающих воду к дождевальным машинам на орошаемых участках. Погодно климатические условия этого года, практически за 2 месяца не было дождей, значительно увеличили расход объемов воды на орошение по сравнению с прошлым годом. Так за май-июнь подано воды более 80 млн. м3 на орошение, что на 50% больше уровня прошлого года за этот же период. Расход электроэнергии соответственно составил 157 млн. рублей. По состоянию на 1 июля т.г. полив обеспечен на общей площади 75 тыс.га и кратность поливов составила более 3 раз.

        Интенсивность работы насосных станций и гидротехнических сооружений по подаче заявленных сельхозпроизводителями объемов воды требует от эксплуатационной службы Управления более внимательного и своевременно проведения ремонтных и восстановительных работ. Так за 6 месяцев объем ремонтных работ произведен в объеме 9.1 млн. рублей. В физических показателях объем земляных работ составил 143 тыс.м3, отремонтировано 52 ГТС, окашивание каналов  произведено  на  886  км.  ,  отремонтировано  28  производственных  зданий

и 14 РЗУ.

        На вырубке древесно-кустарниковой растительности на магистральных каналах работает 13 бригад общей численностью 67 человек. За 6 месяцев вырублено сорной растительности на протяженности в 33.2 км. Особенно хорошие темпы работы показывают коллективы Приволжского , Энгельсского, Ершовского, Балаковского филиалов.

         Существенный стимул в увеличении объемов уходных работ оказала помощь директора Департамента мелиорации В.А. Жукова в выделении средств на обновлении техники. Так за 6 месяцев т.г. Управлением получено два трактора Белорусь 1221.2. , и два автогрейдера ГС-14.02. Данная техника позволит более качественно и оперативно решать вопросы по ремонту и надлежащему содержанию мелиоративных объектов.

          На проведенном селекторном совещании с директорами подведомственных филиалов руководителем Управления Юрием Заиграловым дана высокая оценка политики департамента, направленная  на обновление машинно-тракторного парка. Поставлены задачи по максимальному использованию новой техники в  ремонтно-восстановительных работах на оросительных системах. В целях повышения профессионального мастерства рабочих основных профессий объявлен уже второй  конкурс среди слесарей наладчиков оборудования насосных станций и газо-электросварщиков, который пройдет на базе Приволжского филиала 12 сентября 2018г.