Специалистами Гидрогеолого-мелиоративной партии - филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством Ильи Бурмистрова по состоянию на 6 февраля 2019 года была проведена снегомерная съемка на водосборных площадях водохранилищ балансовой принадлежности Управления. Проанализировав данные снегомерной съемки за последние 10 лет можно сделать вывод, что снежный покров в этом году значительно превышает средне многолетние (за 10 лет) показатели. Так в Ершовском районе на водосбросной площади Большеузенского водохранилища высота снежного покрова к весне 2019 года составляет 64 см, а средний показатель за 10 лет не превышал 45 см. при этом запасы влаги в снеге сейчас составляют 200 мм, а было не более 148 мм. На Верхнеперекопновском водохранилище высота снега- 80см, запас влаги 184 мм.

В Дергачевском районе на Нижне-Камышовском водохранилище высота- 95 см. запас влаги 219 мм. Средний показатель не превышал 38 см. На реке Алтата в районе Радуевского ГТС высота снега- 97 см. влаги — 223 мм. Было не более 38 см.

В Федоровском районе  по реке Еруслан высота- 80 см. влаги- 193 мм. Было не более 36 см.

Краснокутский район  Лебедевское водохранилище снега- 85 см. влаги -196 мм. Было не более 32 см.

Марксовский район  ГТС №43 снега — 72 см. влаги- 152 мм. Было не более 36см.

Энгельсский районГТС «Мечетка» высота снега- 75 см. влаги — 150мм. Было не более 33 см.

Перелюбский район — высота -39 см. влаги — 80 мм. Не значительно превышает средние показатели.

 На основании этих данных специалистами отдела эксплуатации Управления под руководством Александра Горбушко составлен прогноз развития паводка весной 2019 года на малых реках левобережных районов Саратовской области.

- по реке Большой Узень  ожидается объем весенних стоков в створе Новоузенского  водохранилища около 700 млн.м³ .

- по реке Малый Узень ожидаемый прогноз объемов весеннего стока в створе Малоузенского водохранилища 400 млн.м³ (Питерский район).

- по реке Еруслан ожидается объем весенних стоков в створе Лебедевского водохранилища порядка 80 млн.м³ (Краснокутский район).

В целом по Левобережью складывается паводковая обстановка довольно оптимистическая, если последние три года паводка практически не было и все пруды около сельских поселений не пополнялись, то в этом году ожидается весенний сток в объемах больше средне многолетних значений. Но в тоже время и накладывает определенную повышенную ответственность на службу эксплуатации оросительных систем в вопросах подготовки и проведению паводка на ГТС водохранилищ. В этой связи паводковой комиссией Управления во главе с зам. директора Василием Гордиенко принимаются дополнительные меры по обеспечению безаварийного пропуска паводка через водосбросные сооружения водохранилищ. Учитывая важность проводимой работы директором Управления Юрием Заиграловым привлекаются дополнительные материальные, трудовые и финансовые средства на противопаводковые мероприятия. Кроме этого он в качестве основной задачи ставит наполнение водохранилищ до отметок НПУ. Учитывая высокий профессионализм эксплуатационной службы Управления необходимо принять дополнительные меры директорам филиалов по не допущению возникновения нештатных ситуаций.