Решением  общего собрания трудового коллектива Управления  в целях защиты индивидуальных и коллективных социально трудовых прав и профессиональных интересов  сотрудников с сентября 2016 года создана и функционирует  года первичная профсоюзная организация.

Профсоюзная организация Управления  по отраслевому принципу входит в состав Саратовской областной организации  «Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса Российской федерации».

В настоящее время на учёте в первичной профсоюзной организации Управления состоит 100%  от общей численности сотрудников Управления.

Деятельность  профсоюзной организации Управления  осуществляется в  соответствии с Уставом профессионального союза работников АПК и  направлена на защиту социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов сотрудников Управления, в том  числе :

- участие в разработке и утверждении коллективного договора и приложений, локальных нормативных актов Управления, основные положения которых разрабатывались совместно руководством и представителями профсоюзной организации и утверждаются  на общем собрании трудового коллектива. В настоящее время эта работа полностью завершена .

В  течении 2017-2018 г.г. в Управлении и во всех филиалах проведены  мероприятия по оптимизации, в ходе которых руководство  направляло запросы в профсоюзные комитеты с просьбой высказать мотивированное мнение.    

Профсоюзные комитеты Управления и филиалов проверяли правомерность данных мероприятий, соблюдение со стороны работодателя действующих норм трудового законодательства, коллективного договора, льгот и гарантий сокращенным работникам и отражали решения в своем мотивированном мнении.    

Профсоюзным комитетом Управления проведено 37  заседаний, на которых рассматривались различные вопросы производственного и социального характера:

1)   Усиление контроля по охране  труда в Управлении, на рабочих местах, обеспечение работников  спецодеждой и индивидуальными средствами защиты.

2)  Утверждение графиков сменности сотрудников филиалов, работающих в суточном режиме,  проверка соблюдение работодателем действующих  норм законодательства, основных положений коллективного договора, правил внутреннего распорядка.

3)  Поощрение членов профсоюза к юбилейным датам (вручение дипломов, цветов, денежных вознаграждений).

4)  Оказание материальной помощи членам профсоюза (на лечение,  по семейным обстоятельствам  и т.д.).

5)  Организация поздравлений членов профсоюза с праздниками 8 Марта, 23 Февраля, Днем Саратовского мелиоратора, Новым Годом.

6) Наведение порядка и уборка  территории  экспозиции «сельскохозяйственная техника» в Парке Победы на Соколовой горе накануне Дня Победы;

7)  Чествование  ветеранов Управления с вручением цветов и денежных вознаграждений;

Профсоюзным комитетом организовано и проведено более 10 культурно-массовых мероприятий, почти каждый член профсоюзной организации Управления смог пройти оздоровление в рамках заключённого соглашения между Управлением и медико-санитарной частью Саратовского юридического института.

Уже стало хорошей традицией  профсоюзным комитетом Управления организовывать  для детей сотрудников в преддверии Нового года детские Новогодние утренники  с вручением  игрушек и сладких подарков , а также организация заготовки овощей на зиму для работников Управления.

Организовано тесное взаимодействие профсоюзной организации Управления с Саратовской областной организацией  «Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса Российской федерации». За активную работу в профсоюзе, многолетний добросовестный труд награждены грамотами Саратовской областной организации боле 10 сотрудников Управления.