ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в рамках ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» продолжает строительство объектов Варфоломеевского группового водопровода, реконструкцию Саратовского оросительно-обводнительного канала, Приволжской и Энгельсской оросительных систем. По состоянию на 25 июня 2017 года всего было проведено 29 аукционов в электронной форме и заключено 26 контрактов с подрядными организациями на выполнение строительно-монтажных работ и закупку оборудования.

В соответствии с доведенными лимитами капитальных вложений в этом году будет продолжено строительство водохранилища «ВИУА» на реке Малый Узень в Питерском районе емкостью 1,92 млн м³, предназначенного для водоснабжения населенных пунктов с. Алексашкино и с. Опытная станция, где проживают более 2 тысячи человек и для восстановления орошения на площади 3.5 тысяч гектаров. Также продолжится строительство водоводов и разводящих сетей в Александровогайском и Новоузенском районах для обеспечения населения с. Дмитриевка, с. Кубанка, пос. Облив, хуторов Монахов и Копанистый с общей численностью более 3 тысяч человек. Началось строительство площадки водопроводных сооружений и разводящих сетей в селе Верхний Еруслан Краснокутского района, что позволит в дальнейшем обеспечить 1.2 тысяч жителей села чистой питьевой водой.

Для обеспечения производства работ в 2018 году были заключены контракты на сумму 24 млн рублей для разработки проектной документации на реконструкцию головных насосных станций Саратовского обводнительного канала, Толстовского, Лебедевского водохранилищ и насосной станции № 17 Ершовской оросительной системы. Заключены контракты на поставку гидротехнического и электротехнического оборудования для монтажа на насосных станциях Приволжской, Энгельсской оросительных системах и Саратовского обводнительного канала. Установка нового оборудования позволит снизить эксплуатационные затраты на электроэнергию до 10-15 %.

По итогам 6 месяцев т. г. подрядными организациями выполнено плановое задание по освоению лимита капитальных вложений на 2017 год. Всего на строящихся мелиоративных объектах уложено 600 м³ бетона, выполнено 150 тыс м³ земляных работ и уложено более 3,5 км. распределительных трубопроводов. Все работы ведутся в штатном режиме без отклонений от плана-графика.

Несколько сдерживает работу и отвлекает силы специалистов управления «Саратовмелиоводхоз» - это подача необоснованных жалоб в ФАС России со стороны участников закупок. Уже только в этом году из 12 поданных жалоб на действия заказчика и Единой комиссии, 10 признаны необоснованными.

Несмотря на это, осуществляя функции заказчика, управлением будет обеспечено своевременное и с хорошим качеством строительство мелиоративных и водохозяйственных объектов.