На Приволжской оросительной системе продолжается строительство новых орошаемых участков. Практически завершены работы по укладке закрытой оросительной сети, монтажу фундаментов под установку дождевальных машин кругового действия типа Zimmatik. Ведутся работы по реконструкции насосных станций НС-29П, НС-37П, БКНС-6 и НС-9 КОС.

На сегодняшний день от насосной станции № 29-П для установки на севообороте «Волга-3» из Новороссийска получены 14 дождевальных машин фирмы Zimmatik, также 14 машин Valley, доставленные из Санкт-Петербурга, будут смонтированы на севообороте «Волга-7» от насосной станции 37-П. В ближайшее время ожидается поставка еще 13 единиц дождевальной техники на севооборот «Волга-6» и 14 на севооборот «Волга-8» от ПНС - 9 на Комсомольской оросительной системе. До декабря 2017 года ООО «ТД «Солнечные продукты» совместно с «Саратовмелиоводхозом» завершат работы по реконструкции ПНС-29П, ПНС-37П, БКНС-6 и ПНС-9 и участков орошения на площади орошения 4,4 тыс. гектаров. Вся дождевальная техника будут участвовать в поливе сельскохозяйственных культур на полях агрохолдинга «Солнечные продукты» уже в 2018 году.

Для обеспечения бесперебойной подачи воды в будущем поливном сезоне 2018 года на орошаемые поля общей площадью более 30 тыс. гектаров коллектив Приволжского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» полным ходом ведет ремонт насосно-силового оборудования Приволжской и Комсомольской оросительной систем. Все работы ведутся согласно утвержденного Управлением графика подготовки насосных станций к поливному сезону. В ремонтный цех Филиала по снабжению мелиоративных организаций для капитального ремонта были направлены 2 электродвигателя AF - 1166-6, 6 роторов насосов Д 1250/125.

В декабре т.г. будут завершены работы по переоборудованию насосной станции ПНС - 4А Комсомольской оросительной системы с заменой 5 агрегатов марки 250СVA-460, на 3 агрегата Д 1250/63 с электродвигателями 315 кВт, что позволит более чем в в 2 раза понизить потребление электроэнергии на этой насосной станции и дополнительно ввести еще около 200 га к 670 га уже действующего орошения.

Так же к декабрю месяцу будут завершены работы по замене рабочих колес, валов, выправляющих аппаратов, подшипников и т.п. на 2 основных агрегатах марки ОП2-110 МКЭУ на насосной станции № 4 Приволжской ОС, что позволит обеспечить бесперебойную подачу воды для 6,7 тыс. га. орошаемых земель в ЗАО ПЗ "Мелиоратор", ООО "Новопокровское", ООО "Агроинвест" и др. водопотребителей.