Коллектив Приволжского филиала под руководством заслуженного мелиоратора РФ Юрия Емельянова полным ходом идут работы по подготовке насосно-силового оборудования к поливному сезону 2018 г.

Согласно утвержденного плана – графика ремонта насосных станций предстоит подготовить 50 насосных станций, из них 2 головных, 6 перекачивающих, 40 подкачивающих и 2 плавучих.

Фактически подготовлены к сезону 45 насосных станции, что составляет 90 % от полной готовности.

В предстоящем поливном сезоне 2018 года Приволжским филиалом планируется подавать воду для орошения сельскохозяйственных культур 54 хозяйствам на общую площадь 33454 га, что больше прошлогодней на 14522 га. В целом с учетом капельного орошения увеличение произойдет почти на 30%.

Все это потребует дополнительно задействовать в работе большее количество основных насосных агрегатов на головных и перекачивающих насосных станций. В связи с этим коллективами ремонтных бригад совместно с порядной организацией в рамках выполнения федеральной целевой программы произведены работы по замене рабочих колес, выправляющих аппаратов, валов, подшипников на 2 агрегатах ОП2 – 110 МКЭУ на насосных станциях НС - 4 и НС№2 Приволжской оросительной системой. Собственными силами произведен капитальный ремонт еще одного агрегата на тех же насосных станциях .

Как и было предусмотрено рабочим планом была произведена замена 5 агрегатов марки 250 CVA - 460 на насосных станции. ПНС – 4А Комсомольской оросительной системы на 3 новых агрегата Д1250/63 с электродвигателями мощностью 315 кВт каждый, которая будет подавать воду на 875 га ООО «Наше дело», выращивающих кукурузу на зерно и сою.

Эти работы позволят почти в 2,5 раза сэкономить затраты на э/э, и в течение поливного сезона окупить затраты на приобретение 3х новых агрегатов.

Планируется также произвести монтаж частотника на н.ст. ПНС – 4 для этого же хозяйства, что позволит значительно уменьшить (оптимизировать) энергозатраты на подачу воду на орошение сельскохозяйственных культур. На н.ст. уже побывали специалисты завода изготовителя данной аппаратуры из г. Орел.

В рамках проведения ремонта насосно-силового оборудования произведен очень большой объем работ на насосных станции 11П, которая подает воду на орошение в ЗАО ПЗ «Мелиоратор» Марксовского района, на площадь 752 га. Были выполнены работы по демонтажу старого всасывающего коллектора, замена его на новый из стальных труб ø 500мм, заменены полностью 3 агрегата с синхронными электродвигателями мощностью 630 кВт на 3 с ассихронными электродвигателями той же мощности. Полностью смонтирована вакуумная система насосной станции взамен вышедшей из строя из – за более чем 35 летней интенсивной эксплуатации.

В настоящее время ведутся работы по замене вакуум – системы на насосных станции 22П.

На Комсомольской оросительной системе нами произведен капитальный ремонт разменного агрегата СДН3 – 15 – 49.

На сегодняшний день все 3 разменных агрегата на головной насосной станции Комсомольской оросительной системы подготовлены к работе в поливном сезоне 2018 года. Также подготовили 2 агрегата на плавучей насосных станции РН – 4 х 630.

Все это позволит гарантированно обеспечить водой всех водопотребителей и получить в 2018 году высокие урожаи сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.