Как говорится лето жаркая пора для мелиораторов. Насосные станции работают в круглосуточном режиме, эксплуатационному персоналу необходимо не допускать простоев оросительной системы, все категории сельскохозяйственных товаропроизводителей должны быть обеспеченны живительной влагой для работы дождевальных машин.

Кроме выполнения основных производственных задач, коллективы Саратовского обводнительного канала и Ершовского филиала ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в целях развития внебюджетной деятельности, развивают свои подсобные хозяйства. Они занимаются производством сельскохозяйственной продукции и обработкой сельскохозяйственных земель на общей площади более 3,0 тыс. га. Для выполнения всего комплекса агротехнических работ на  данных площадей в филиалах созданы комплексные бригады, в которых имеется необходимый для технологии производства набор сельскохозяйственного инвентаря и соответствующий машинно-тракторный парк: К-700 , Т-150 , МТЗ-1221, ДТ-75, зерноуборочные комбайны и  прицепная техника.

На землях подсобных хозяйств возделываются следующие сельскохозяйственные культуры: ячмень, нут, подсолнечник, озимая пшеница. Продукция подсобного хозяйства реализуется юридическим лицам, населению районов, а также по льготным ценам работникам Филиалов для обеспечения развития личных подсобных хозяйств.

В настоящее время на посевных площадях подсобных хозяйств проводится уборка озимой пшеницы. В уборочной кампании задействованы, опытные механизаторы. В Саратовском обводнительном канале: комбайнер - Дмитрий Русаков, водитель автомобиля КАМАЗ – Василий Долгов. В Ершовском филиале: комбайнер - Владимир Лисичкин, водитель Владимир Телегин и Александр Фадин на соответствующей технике. Урожайность озимых культур в среднем составляет 15-17 ц/га, что для засушливого Саратовского Заволжья считается очень неплохим результатом.

Параллельно с уборкой, в целях очистки почвы от сорняков, накопления в почве питательных веществ и легкодоступной влаги, для подготовки пашни к посеву озимых культур на землях подсобного хозяйства проводится важный агротехнический прием – культивация паров. 

Благодаря грамотным решениям слаженной работе трактористов, водителей и комбайнера удается провести уборочную кампанию каждой возделываемой сельскохозяйственной культуры в оптимальные сроки, обеспечивая сбор достойного урожая высокого качества.