Экологическая безопасность на предприятии — это определенный комплекс мер. Их цель — приведение его деятельности к соответствию природоохранным нормативам. Организация, использующая энерго- и ресурсосберегающие процессы должны снижать воздействие вредных веществ как на самих работников, так и на окружающую среду.

Любое предприятие на территории России, согласно законодательству, для осуществления своей деятельности должно разработать целую систему инженерно-технической документации. На территории Саратовской области находятся 24 производственные площадки, находящиеся на балансе ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Для каждой из них были разработаны Проекты нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу и Проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Исполняя требования Постановления Правительства  РФ от 16 августа 2013 года N712 «О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности», были  разработаны  паспорта на 31 опасный отход.

Получены свидетельства о постановке на учет в государственный реестр объектов оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, с присвоением III и IV категорий.

Согласно федеральному закону и постановлению Правительства Саратовской области на каждый источник загрязнения был разработан План мероприятий по уменьшению выбросов в атмосферу при неблагоприятных метеорологических условиях.

В соответствии  с Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ  разработаны и утверждены Программы производственного экологического контроля, осуществляющие производственный экологический контроль в соответствии с установленными требованиями в каждом филиале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»,  отчеты по результатам осуществления производственного экологического контроля передаются в органы Росприроднадзора.

ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» согласно ч.2 ст.19 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» представляет отчетность в области статистического учета (2ТП-отходы), каждый филиал отчитывается в Росприподнадзоре по годовой форме  «Технический отчет» и  производит ежеквартальные платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Разработаны Инструкция по обращению с отходами, ведутся Журналы движения отходов. Ответственные в каждом филиале прошли обучение по 112 часовой программе на право работы с опасными отходами.

Необходимо отметить работу следующих директоров филиалов: Саратовского обводнительного канала - Сергея Чащина, Ершовского -Сергея Горбушко, Калининского — Романа Фалько, Энгельсского — Кристину Чуркина и других которые уделяют должное внимание вопросам сведения к минимуму причинения вреда природе в зоне оросительных систем.  В филиалах оборудованы места (площадки) для сбора и временного накопления отходов, с соблюдением природоохранных требований при накоплении отходов. Заключены договора на сдачу опасных отходов. Благодаря их совместной работе успешно проводятся мероприятия по снижению вреда на окружающую среду.