Филиалами Управления эксплуатируется 60 гидротехнических сооружений водохранилищ. В соответствии с действующем законодательством потенциально опасные из них  27  ГТС подлежат декларированию безопасности. В 2019 году планируется осуществить декларирование по 5 объектам.

В рамках выполнения поставленной задачи врио директора Управления Василием Гордиенко по скорейшей разработке деклараций безопасности потенциально-опасных объектов 22 апреля 2019 года комиссионно было проведено преддекларационное обследование перегораживающего регулирующего сооружения на реке Большой Узень у села Александров Гай.

В проведения обследования приняли участие заместитель начальника Саратовского регионального отдела государственного энергетического надзора и надзора за ГТС Средне-Поволжского управления Ростехнадзора  Наталья Егорова, начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Саратовской области Юлия Молчанская, главный специалист ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Андрей Кравцов, директор Александровогайского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Александр Колин, заведующий кафедрой «Строительство, теплогазоснабжение и энергообеспечение» ФГБОУ ВО «СГАУ им. Н.И. Вавилова» Фярид Абдразаков.

В результате обследования было установлено:

- в связи с истечением срока действия декларации безопасности ГТС перегораживающего регулирующего сооружения на реке Большой Узень у села Александров Гай от 2014 года, а также в соответствии с требованиями Федерального закона №117- ФЗ РФ от 21.07.1997 г «О безопасности гидротехнических сооружений» необходима новая разработка декларации безопасности  ГТС по данному объекту;

- состав и квалификация эксплуатационного персонала Александровогайского филиала  ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» соответствует законодательству Российской Федерации.

- система организации контроля состояния ГТС соответствует требованиям Федерального закона «117-ФЗ РФ от 21.07.1997 г «О безопасности гидротехнических сооружений», нормативным и руководящим документам;

- техническое состояние комплекса ГТС перегораживающего регулирующего сооружения на реке Большой Узень у села Александров Гай оценивается как удовлетворительное;

- уровень безопасности комплекса ГТС  - нормальный;

- уровень безопасности перегораживающего сооружения – нормальный;

- уровень безопасности водовыпускного сооружения- нормальный;

- степень риска аварии комплекса ГТС  - приемлемый (допустимый);

Согласно РД 03-443-02 эксплуатационное состояние ГТС оценивается как надежное (работоспособное). Объект готов к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии гидротехнического сооружения.