По итогам  заседания  комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Саратовской области от 6.02.21 г.  вице- Губернатором, Председателем правительства области Романом Бусаргиным утвержден протокол №1 мероприятий «О мерах по подготовке и проведению противопаводковых мероприятий на территории области в 2021 году и обеспечению безопасности ГТС».

Перед ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» также поставлены следующие задачи:

–Организация взаимодействия с паводковыми комиссиями  муниципальных районов Саратовской области, а также приграничными областями  республики Казахстан по вопросам безаварийного пропуска паводковых вод;

–Организация мероприятий по проверке готовности ГТС, в том числе представляющих угрозу для соседних субъектов Российской Федерации, к безаварийному пропуску паводковых вод. Представление сведений о готовности ГТС к пропуску весеннего половодья в КЧС и ОПБ Саратовской области, Главное управление МЧС России по Саратовской области, прокуратуру области;

–Обеспечение взаимодействия с Главным управлением МЧС России по Саратовской области по вопросу информирования населения об угрозе аварий гидротехнических сооружений, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций;

–Обеспечение контроля за состоянием ГТС, находящихся на территории Саратовской области. Представление сведений о ненадлежащем состоянии ГТС, где возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, в КЧС и ОПБ Саратовской области, Главное управление МЧС России по Саратовской области, прокуратуру области;

– Назначение распорядительным документом должностных лиц, ответственных за состояние ГТС, находящихся на территории муниципальных районов, для организации контроля за их подготовкой к пропуску весеннего половодья и безаварийному пропуску паводковых вод.

 Данные  снегомерной съемки  представлены руководителем Саратовского  центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала  ФГБУ «Приволжская УГМС» Юрием Барбариным по состоянию на 31 января 2021 г. Наименьшая высота снега 8-10 см.- это Александрово- Гайский, Новоузенский и Питерский районы. В Красном Куте высота снега  15 см.  Снежный покров высотой 26-30 см отмечается в Духовницком, Балаковском, Озинском, Ершовском районах, среднеобластной показатель высоты снежного покрова равнялся 30 см, ( 125% от нормы) в 2020 году он составил 19 см.

Запас влаги в снеге по районам Левобережья от 35 до 78 мм. Среднеобластной показатель — 75 мм, при норме 66 мм, в 2020 году — 54 мм.

На балансе Управления имеется 60 водохранилищ, в основном расположенных на малых реках области, из них 27 являются потенциально опасными, т.е. могут причинить материальный ущерб или вред жизни и здоровью населения, расположенного в нижним бьефе ГТС. На все эти ГТС разработаны декларации безопасности согласованные Министерством природы и экологии Саратовской области, прошедшие госэкспертизу в специально уполномоченных организациях, утвержденных Ростехнадзором.

По данным  деклараций безопасности ГТС в случаи возникновения ЧС возможный материальный ущерб составит 2680,042 млн. рублей, будет затоплено 38 населенных пунктов с площадью затопления сельскохозяйственных угодий 9115,7 га. При этом количество возможных пострадавших  составит 633 человека, со смертельным исходом 110 чел. Какие ГТС требуют особого внимания и имеют максимальный ущерб:

Марьевское Перелюбский район — 497 млн.руб ущерб , 170 чел пострадавших и 23 смертельно;

Верхнеперекопновское Ершовский р-н — 479 млн руб, 84 пострадавших и 32 смертельно;

Большеузенское Ершовский р-н — 436 млн руб, 60 пострадавших, 12 смертельно;

на р. Баланда Калининский р-н— 369 млн руб.  47 пострадавших и 9 смертельно;

Нижне- Камышевское Дергачевский р-н — 228 млн руб.,   199 постардавших и 20 смертельно.

Лебедевское Краснокутский район  - в нижнем бъефе водохранилища расположен весь районный центр. И так по всем 27 ГТС водохранилищ.

Учитывая серьезные последствия возможных сценариев прохождения  паводка Управлением особое внимание уделяется выполнению всего комплекса мер противопаводковых мероприятий. Только это позволит провести паводок в штатном режиме без создания чрезвычайных ситуаций.