Как мало их осталось на земле

не ходят ноги и тревожат раны,

и ночью курят, чтобы в страшном сне,

вновь не стреляли в них на поле брани.

Мне хочется их каждого обнять,

теплом душевным с ними поделиться,

Была бы сила, чтобы время вспять…

но я не бог... война им снова снится.

Пусть внукам не достанется война

и грязь её потомков не коснётся,

пусть курит бывший ротный старшина

и слышит, как внучок во сне смеётся.

Ю. Соловьев

 

Прошло уже 75 лет с той поры, как прогремели победные залпы 9 мая 1945 года. Замолкли орудия, запаханы окопы, только чистое небо да птицы над нашей головой. Безграничная любовь к Родине, своему народу помогли нашим защитникам одержать победу над сильнейшим врагом.

Для того чтобы не повторились ужасы прошедшей войны необходимо знать свое прошлое. «Кто не знает своего прошлого, тот лишен будущего», – сказал однажды писатель Ирек Биккин. Как известно, история – это прежде всего судьбы людей. Во многом судьба фронтовиков отражается в пожелтевших страницах наградных листов. Кажется, что они и сегодня пахнут порохом.

Балаковский филиал ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» помнит и чтит память о бывших своих сотрудниках, воинах фронтовиках, прошедших тяжелыми дорогами войны и вернувшихся с Победой, а в мирное время работавшие в филиале машинистами стационарных электрифицированных насосных станций, своим каждодневным трудом обеспечивающие бесперебойную подачу воды на поля орошения сельскохозяйственных культур. Вот их имена отраженные в наградных листах и сохранившиеся в военных архивах:

Зубов Петр Михеевич, награжден орденом «Красной Звезды» за то, что «во время боевых операций под обстрелом противника  всегда своевременно доставлял боеприпасы на огневые порядки. В тяжелом бою за местечко Величко 22.01.1945г. личным оружием отражал контратаку противника, уничтожил при этом 5 солдат противника и полностью сумел сохранить материальную часть – свою машину. В бою был ранен, не оставил поле боя и продолжил отражать противника».

Романов Степан Михайлович, награжден медалью «За отвагу» зато, что «младший сержант Романов Степан Михайлович активно участвовал на фронте Отечественной войны в составе 73-й морской бригады. При наступлении на село Синяево Ленинградской области был тяжело ранен в правое предплечье с повреждением кости».

Сидуганов Евгений Лазаревич, награжден орденом «Красной  Звезды» за то, что «товарищ Сидуганов работая связным от штаба полка со штабом дивизии несмотря на тяжелую обстановку, при любых условиях боя, своевременно и в срок доставлял все боевые приказы, приказания и распоряжения со штаба дивизии, а также от штаба полка в штаб дивизии. 28.02.1944г. в бою под с. Михалин, когда танки противника подошли близко к боевым порядкам эскадронов и вели сильный огонь, тов. Сидуганов несмотря на сильный огонь противника своевременно доставил Боевой приказ от штаба дивизии командиру полка, чем помог выполнению боевой задачи».

НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН, МЫ ВАС ПОМНИМ, МЫ ВАМИ ГОРДИМСЯ!!!