Одним из составляющих водохозяйственного комплекса «Саратовский обводнительный канал» является Чалыклинский канал, обеспечивающий подачу воды на нужды орошения на общей площади 7.3 тыс.га и  на нужды сельскохозяйственного водоснабжения 11 сельских поселений Краснопартизанского муниципального района. Подача воды в этот магистральный канал обеспечивается работой каскада из 5 перекачивающих насосных станций Саратовского канала и насосной станции №5 «Чалыклинская». Протяженность канала составляет 18.2 км и пропускная способность 2.2 м3/сек.

Учитывая длительный , более 45 лет, срок эксплуатации,  гидротехнические сооружения разрушились, бермы канала заросли деревьями, а ложе канала заилилось на глубину от 40 до 70 см. Такие негативные факторы отрицательно сказывались на пропускной способности канала и в конечном итоге на значительном уменьшении объемов подаваемой воды,  сроков ее подачи и увеличении затрат на ее подачу.

Поэтому в рамках ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 год»  ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» осуществило реконструкцию Чалыклинского канала, при этом были выполнены работы по очистке от древесно-кустарниковой растительности, планировке и креплению дна и откосов канала монолитным железобетоном, монтаж 2-х затворов, устройство сбросного канала, дюкера и вододелителей на общую сумму 36,3 млн. рублей.

Отсутствие   весеннего паводка и образовавшееся маловодье текущего года вызвало необходимость, на месяц раньше обычных сроков, руководителю Управления Олегу Алексееву принять решение о начале работы насосных станций и подаче воды в муниципальные районы на цели сельскохозяйственного водоснабжения.

Проведенная реконструкция Чалыклинского канала позволила в текущем году более эффективно и с меньшими затратами  подать воду на пополнение прудов и водоемов при сельских поселениях Подшибаловка, Головинщено, Миларадовка  и ряда других Краснопартизанского муниципального района Саратовской области общим объемом более  1 млн. кубометров воды за счет средств регионального бюджета.

Коллектив Саратовского обводнительного канала — филиал ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» во главе с директором Сергеем Чащиным успешно выполнил поставленную задачу по водообеспечению сельских жителей района. Этому предшествовала напряженная работа высококлассных специалистов по подготовке в зимнее время оборудования насосных станций к поливному сезону 2020 года. Все виды ремонтных работ по гидрооборудованию производительностью 53 м3/сек, и электродвигателям с установленной мощностью 70 мегаватт,  выполнены собственными силами работников филиала.