Коллективы Энгельсского и Ершовского филиалов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» по давно заведенной традиции,  не дожидаясь  начала поливного сезона 2020 года, активно приступил к выполнению  доведенного Департаментом мелиорации государственного задания по эксплуатации мелиоративных систем. В соответствии с утвержденным Управлением планом осуществляются ремонтно- уходные работы на магистральных каналах для гарантированной и бесперебойной подачи воды каждому водопотребителю для полива сельскохозяйственных культур. Силами работников филиалов в настоящее время активно ведутся работы по очистке от сорно-кустарниковой растительности  и иловых наносов  магистральных и распределительных каналов . Данные работы позволят значительно увеличить КПД оросительной системы и снизить затраты на транспортировку воды до орошаемого участка.

Так коллектив Энгельсского филиала Управления под руководством Кристины Чуркиной в течении апреля месяца обеспечивает выполнение ремонтно-уходных работ на каналах Энгельсской оросительной системы. Бригада в составе машинистов насосных установок Михеева В., Плотникова В., Бычаева П. и Чванова В. совместно с трактористами занимаются вырубкой и уборкой древесно-кустарниковой растительности на магистральном канале М-2. Работы выполнены на площади 0,45 га.

Машинист крана одноковшового Кириченко Ю. на экскаваторе SL-270 выполнил работы по очистке от ила и земляных наносов 5 километров магистрального канала 1-2 очереди от ПНС-3 в сторону железной дороги. На экскаваторе ЕК-14  очищен 1 километр канала в сторону ПНС-11.

Для монтажа щитов на мостовом переходе на ПНС-2 оросительной системы им. Гагарина, с использованием мини-погрузчика ANT 1000.01 и крана автомобильного,  из магистрального канала М-1 было поднято более 100 кубических метров иловых отложений.

Коллективом Ершовского филиала под руководством Сергея Горбушко также обеспечивается производство работ по  очистке от сорно-кустарниковой растительности и иловых отложений  Межузенского  и Ерусланского каналов. 

По состоянию на 28 апреля 2020 года осуществлена вырубка древесно-кустарниковой растительности на канале  протяженностью 3,3 км, или 105% к месячному плану. При выполнении этих работ применяется современная  мелиоративная техника: экскаватор ЕК-270 с удлиненной стрелой обеспечивающий очистку каналов от иловых отложений,  бульдозер Т-130,  кусторез на базе трактора МТЗ,  и другая специализированная техника.

В проведении работ по вырубке древесно-кустарниковой растительности на магистральных  каналах  принимают участие также и  специалисты   филиала. 

Все ремонтно-уходные работы выполняются с соблюдением правил охраны труда и техники безопасности. Благодаря превентивным мерам  специалистов по охране труда обеспечивается недопущение случаев   производственного травматизма и профессиональных заболеваний, выполняются мероприятия, направленные на создание здоровых и безопасных условий труда в организации, работники обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

В целом весь коллектив филиалов работает слажено, как единый организм, сплоченной  командой, что позволяет держать высокую планку и обеспечивать достойную производительность труда.