За последние годы в ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» сложилась хорошая традиция проводить конкурсы профессионального мастерства работников массовых профессий - «Лучший по профессии». Текущий 2020 год также не будет исключением. Ежемесячно, начиная с июня т.г. будет проведено 4 конкурса, непосредственно на мелиоративных объектах Саратовского канала, ФСМО, Приволжской и Энгельсской оросительных системах.

Конкурсы будут проведены по номинациям «Лучший водитель грузового автомобиля», «Лучший тракторист», «Лучший газоэлектросварщик», «Лучший машинист автомобильного крана», «Лучший слесарь гидро и электрооборудования», «Лучший экскаваторщик».

В связи с возросшей заинтересованностью в этих мероприятиях и желанием принять участие в них других работников, в сентябре т.г., будут проведены дополнительные конкурсы по номинациям «Лучший водитель легкового автомобиля» и «Лучший машинист насосной установки».

На первом этапе в каждом филиале проходят предварительные отборы конкурсантов. Самые лучшие мастера своего дела подают заявки на участие во втором этапе конкурса. Состязания проходят в разных филиалах, согласно утверждённого плана проведения конкурсов. Подготовку соревнований осуществляют специалисты Управления и филиалов. Сначала участники соревнований выполняют теоретические задания, связанные с профессиональной деятельностью и знанием правил охраны труда. Далее конкурсанты переходят к выполнению практических заданий. На оборудованных полигонах и производственных площадках работники филиалов показывают навыки профессионального мастерства. По итогам проведённых конкурсов всем призёрам, занявшим первое, второе, третье место в каждой номинации будут вручены ценные подарки.

Проведение конкурсов «Лучший по профессии» решают задачи повышения заинтересованности рабочих специальностей, совершенствования профессиональных навыков, повышения уровня соответствия рабочих профессий установленным стандартам труда. Конкурсы пропагандируют новаторскую деятельность и распространение передового опыта и культуры производства и способствуют повышению эффективности работы оросительных систем.