В ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» имеется  на балансе 60 гидротехнических сооружений водохранилищ, из которых 27 являются декларируемыми и представляющие потенциальную опасность в случае их разрушения и аварии на которых возможен значительный материальный ущерб и угроза здоровью людей и их жизни.

Учитывая важность грамотной эксплуатации ГТС, руководством Управления принято решение объявить 2020 год «Годом образцового содержания ГТС» и соответственно с этим  каждым филиалом  разработаны соответствующие мероприятия о необходимости выполнения всего комплекса работ по содержанию гидротехнических сооружений в проектных значениях. Для этого специалистам  каждого филиала в течении летнего периода  необходимо выполнить по каждому ГТС работы, связанные с ремонтом водосбросных сооружений, заделкой температурных швов в бетонном теле переливаемых плотин, подсыпке гребня земляных плотин до проектных отметок, укреплению мокрого откоса и устранению фильтрации. Содержание и эксплуатация всех ГТС должна осуществляться строго в соответствии с  утвержденными Ростехнадзором Правил и действующих деклараций безопасности ГТС.

В целях поощрения и заинтересованности филиалов объявлен конкурс

по лучшему содержанию мелиоративных объектов на звание «Образцовое ГТС водохранилища». По результатам конкурса будут определены победители с вручением соответствующих дипломов и материальным поощрением.

Практически все филиалы, после завершения фазы эксплуатации ГТС водохранилищ по безаварийному пропуску весеннего половодья, активно приступили к выполнению намеченных мероприятий. По всем ГТС водохранилищ проведены комиссионные обследования технического состояния, составлены соответствующие акты и подготовлены дефектные ведомости. В настоящее время приобретаются необходимые материалы для ремонтно- уходных работ, осуществляется окашивание откосов плотин. Следует положительно отметить следующие филиалы : Ершовский  (руководитель Сергей Горбушко) на балансе которого находится 15 ГТС водохранилищ, Калининский (руководитель Роман Фалько) и Приволжский (руководитель Юрий Емельянов) филиалы на балансе которых по 13 ГТС водохранилищ. Не отстают от лидеров Саратовский канал (руководитель Сергей Чащин) и Энгельсский филиал (руководитель Кристина Чуркина).

Соревновательный дух как между филиалами, так и в внутри  коллективов самих филиалов направлен на то , чтобы добиться  образцового содержания ГТС, закрепленного за конкретными ответственными специалистами. Это способствует как сплоченности коллектива, так и повышает безопасную эксплуатацию самого гидротехнического сооружения, содержанию его в технически исправном состоянии, соответствующим всем проектным параметрам.