Руководителем ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрием Полулях 9-10 декабря т.г. были проведены  в режиме видеосвязи производственные совещания с директорами и главными специалистами филиалов. Цель данных мероприятий — это заслушать доклады руководителей филиалов о выполнении ими доведенного  государственного задания и финансово-хозяйственной деятельности за 2020 год, обсудить их деятельность со всеми руководителями отделов и служб Управления, вскрыть недостатки работы  и дать предложения по повышению эффективности работы оросительных систем в следующем поливном сезоне 2021 года.

Директора филиалов в своих докладах подробно  осветили  производственные вопросы по эксплуатации мелиоративных фондов: выполнение договорных обязательств по услугам подачи воды насосными станциями всем категориям водопотребителей на нужды орошения и водоснабжения, выполнение плана ремонта оборудования насосных станций и гидротехнических сооружений, производство уходных работ на магистральных каналах по очистке от наносов и удалению древесной растительности, охране труда и повышению материальной заинтересованности работников в результатах труда.

Кроме этого, были рассмотрены вопросы выделения бюджетных субсидий на выполнение государственного задания и услугам по приносящей доход деятельности в 2021 году. Особое внимание было уделено формированию плана финансово-хозяйственной деятельности каждого филиала на 2021 год. Были намечены пути оптимизации службы эксплуатации, сокращению затрат на энергоресурсы, не допущению не производительных потерь поливной воды из магистральных каналов, повышению эффективности работы машинотракторного парка.

В рамках ФЗ- 44 и ФЗ- 223 разработаны новые подходы к проведению закупок необходимых материальных ресурсов, централизации бухгалтерского учета и отчетности. Предусмотрено обновление всей логистики жизнедеятельности управлений по эксплуатации мелиоративных систем.

В условиях ограниченного бюджетного финансирования эти мероприятия позволят технически грамотно подготовить все элементы оросительных систем к поливному сезону 2021 года и безаварийно провести весенний паводок.

Проведение таких совещаний позволяет вскрыть резервы дальнейшего повышения эффективности мелиоративного комплекса области, его сохранности и улучшению работоспособности, обеспечить гарантированную поставку   воды на орошаемые участки для полива сельскохозяйственных культур.